首页 青岛资讯正文

山东省精神文明建设工作先进拟表彰名单公示 青岛这些单位和个人上榜!

青岛论坛 青岛资讯 2020-12-26 00:32:13 31 0

青岛昨日无新增确诊病例 现有3例无症状感染者在隔离观察

为充分展示全省精神文明建设的丰硕成果,深化新时代群众性精神文明创建活动。按照有关规定,通过自愿申报、基层推荐、资格审查、测评考核、征求意见等程序,经省文明委研究,确定全省精神文明建设工作先进拟表彰名单。现予以公示,接受社会监督。如发现公示对象存在问题,请在公示期内向省文明办如实反映。

公示时间:即日起至12月28日17:00

联系电话(传真):0531-51775312、51775174

电子邮箱:xcbwmec@shandong.cn

通讯地址:济南市纬一路482号省文明办

邮政编码:250001

省级文明城市、文明县(市、区)名单

一、保留资格的省级文明城市名单(共16个)济南市、青岛市、淄博市、枣庄市、东营市、烟台市、潍坊市、济宁市、泰安市、威海市、日照市、临沂市、德州市、聊城市、滨州市、菏泽市

二、第六届省级文明县(市、区)名单(共11个)枣庄市峄城区、鱼台县、梁山县、泰安市泰山区、泰安市岱岳区、临沂市河东区、武城县、阳谷县、菏泽市定陶区、成武县、鄄城县

三、保留资格的省级文明县(市、区)名单(共108个)济南市:历下区、市中区、槐荫区、天桥区、历城区、长清区、章丘区、济阳区、莱芜区、钢城区、平阴县、商河县

青岛市:市南区、市北区、李沧区、崂山区、城阳区、西海岸新区、即墨区、胶州市、平度市、莱西市

淄博市:张店区、淄川区、博山区、周村区、临淄区、桓台县、高青县、沂源县

枣庄市:滕州市、薛城区、台儿庄区

东营市:东营区、河口区、垦利区、广饶县、利津县

烟台市:芝罘区、福山区、莱山区、牟平区、蓬莱区、海阳市、莱阳市、栖霞市、龙口市、招远市、莱州市

潍坊市:奎文区、潍城区、坊子区、寒亭区、青州市、诸城市、寿光市、安丘市、高密市、昌邑市、昌乐县

济宁市:任城区、兖州区、曲阜市、泗水县、邹城市、微山县、金乡县、嘉祥县、汶上县

泰安市:新泰市、肥城市、宁阳县、东平县

威海市:环翠区、文登区、荣成市

日照市:东港区、岚山区、莒县

临沂市:兰山区、罗庄区、兰陵县、沂水县、平邑县、费县、蒙阴县、莒南县、临沭县

德州市:德城区、陵城区、乐陵市、宁津县、齐河县、平原县、庆云县

聊城市:东昌府区、茌平区、临清市、高唐县

滨州市:滨城区、沾化区、邹平市、阳信县、博兴县

菏泽市:牡丹区、单县、巨野县、郓城县

2020年度新增省级文明村镇名单

济南市(38个):济南市市中区十六里河街道东十六里河村、济南市市中区白马山街道朱家庄社区、济南市槐荫区吴家堡街道明里庄村、济南市槐荫区腊山街道前周王庄村、济南市历城区唐王街道段家庄村、济南市长清区归德街道沙河辛村、济南市长清区双泉镇孟庄村、济南市章丘区刁镇街道、济南市章丘区白云湖街道白云村、济南市章丘区枣园街道曹庄村、济南市章丘区高官寨街道马住庄村、济南市章丘区黄河街道王家寨村、济南市章丘区明水街道钓鱼台村、济南市济阳区曲堤街道、济南市济阳区垛石镇垛石桥村、济南市济阳区济阳街道朝阳居、济南市济阳区回河街道桑皮赵村、平阴县玫瑰镇庄科村、平阴县榆山街道东阮二村、商河县许商街道佟家道口村、商河县玉皇庙镇许家寺村、商河县殷巷镇张六真村、商河县怀仁镇洼李村、商河县张坊镇老窦村、济南高新技术产业开发区遥墙街道遥墙村、济南市南部山区西营街道汪家场村、济南市南部山区柳埠街道三岔村、济南新旧动能转换先行区管理委员会孙耿街道于家村、济南新旧动能转换先行区管理委员会太平街道路家桥村、济南市莱芜区方下街道李家义村、济南市莱芜区口镇街道南街村、济南市莱芜区苗山镇西杓山村、济南市莱芜区羊里街道仪封村、济南市莱芜区雪野街道上游村、济南市钢城区艾山街道雁埠村、济南市钢城区里辛街道东田庄村、济南市钢城区汶源街道柿子峪村、济南市槐荫区玉清湖街道宋家桥村

青岛市(38个):青岛市黄岛区琅琊镇台西头村、青岛市黄岛区琅琊镇东皂户村、青岛市黄岛区泊里镇东小滩村、青岛市黄岛区泊里镇海岱庄村、青岛市黄岛区藏马镇贺吉沟村、青岛市黄岛区藏马镇东陡崖村、青岛市即墨区环秀街道、青岛市即墨区通济街道、青岛市即墨区温泉街道、青岛市即墨区潮海街道新建村、青岛市即墨区通济街道长阡村、青岛市即墨区通济街道杨家村、青岛市即墨区通济街道黄丹岘村、青岛市即墨区蓝村镇王演庄南村、青岛市即墨区段泊岚镇程戈庄村、青岛市即墨区温泉街道东皋虞村、青岛市即墨区温泉街道西四舍村、青岛市即墨区温泉街道北北行村、青岛市即墨区温泉街道何家庄村、青岛市即墨区龙山街道前东葛村、青岛市即墨区龙山街道高埠洼村、青岛市即墨区龙山街道南葛后街村、青岛市即墨区龙山街道石源村、青岛市即墨区龙山街道南泊村、青岛市即墨区龙山街道西南贡村、青岛市即墨区龙山街道上开河村、胶州市铺集镇铺上四村、胶州市铺集镇彭家庄村、胶州市铺集镇高家村、胶州市铺集镇小庄村、胶州市里岔镇米家庄村、胶州市里岔镇游家屯村、胶州市里岔镇大草泊村、胶州市李哥庄镇北王家庄村、胶州市胶北街道丰子屯村、胶州市胶莱镇小高于家村、平度市仁兆镇张家曲堤村、莱西市日庄镇

淄博市(23个):沂源县中庄镇、淄博市张店区傅家镇、桓台县索镇、沂源县悦庄镇下龙巷村、淄博市张店区四宝山街道北岭村、淄博市博山区源泉镇岱庄北村、淄博市张店区南定镇崔军村、淄博市周村区王村镇王洞村、沂源县西里镇大家万村、淄博市周村区萌水镇水磨村、淄博市张店区四宝山街道隽山村、淄博市临淄区齐陵街道东龙池村、淄博市淄川区岭子镇小王家庄村、桓台县马桥镇后金村、淄博市周村区商家镇西商村、淄博市张店区沣水镇寨子村、淄博市临淄区敬仲镇小寇村、淄博市博山区池上镇中郝峪村、淄博市淄川区罗村镇大窎桥村、高青县唐坊镇玉皇新村、桓台县田庄镇旬北村、淄博市张店区马尚镇马尚东南村、淄博市周村区南郊镇郭家村

枣庄市(14个):滕州市级索镇、滕州市洪绪镇郝洼村、滕州市张汪镇杨楼村、枣庄市薛城区周营镇牛山村、枣庄市薛城区邹坞镇刘庄村、枣庄市山亭区店子镇富川村、枣庄市山亭区凫城镇王家湾村、枣庄市市中区齐村镇齐东村、枣庄市市中区税郭镇三屯村、枣庄市峄城区榴园镇朱村、枣庄市峄城区古邵镇孝三村、枣庄市台儿庄区泥沟镇吉庄村、枣庄市台儿庄区邳庄镇沧浪庙村、枣庄高新技术产业开发区兴城街道南石西村

东营市(16个):广饶县大王镇、广饶县广饶街道颜三村、广饶经济开发区广饶县乐安街道张庄村、广饶县李鹊镇梨园村、广饶县花官镇张铺村、利津县凤凰城街道、利津县陈庄镇索镇村、利津县盐窝镇南洼三村、东营市东营区牛庄镇前邵村、东营市东营区史口镇西商村、东营市东营区胜利街道兰赵村、东营市河口区河口街道八吕村、东营市河口区河口街道李坨村、东营市垦利区胜坨镇皇殿村、东营市垦利区董集镇北范村、东营市垦利区永安镇东兴村

烟台市(46个):烟台市福山区门楼镇、烟台市福山区回里镇李家疃村、烟台市福山区门楼镇西陌堂村、烟台市福山区回里镇迟家村、烟台市福山区门楼镇姜家夼村、烟台市福山区门楼镇岚柳墅村、烟台市牟平养马岛旅游度假区中原村、烟台市牟平养马岛旅游度假区驼子村、烟台市牟平区文化街道桥子村、烟台市牟平区大窑街道胡家庄村、烟台市牟平区姜格庄街道北头村、烟台市牟平区玉林店镇小宅村、烟台市牟平区观水镇沟北村、烟台市牟平区文化街道王家窑村、烟台市牟平区姜格庄街道大庄村、烟台市牟平区观水镇虎龙头村、蓬莱市新港街道大皂许家村、蓬莱市村里集镇英格庄村、蓬莱市大柳行镇马格庄村、海阳市留格庄镇大疃村、海阳市留格庄镇蒲莱河村、莱阳市高格庄镇、莱阳市姜疃镇濯村、莱阳市穴坊镇龙潭庄村、栖霞市庙后镇、栖霞市亭口镇衣家村、栖霞市亭口镇复兴村、龙口市新嘉街道王格庄村、龙口市黄山馆镇馆前后徐村、龙口市黄山馆镇黄山馆新村、龙口市芦头镇芦头村、龙口市七甲镇常伦庄村、龙口市诸由观镇渤海姚家村、招远市金岭镇山里陈家村、招远市夏甸镇泥湾子村、招远市毕郭镇程家洼村、招远市金岭镇山上隋家村、莱州市文昌路街道碑坡村、莱州市程郭镇曲家村、莱州市平里店镇麻渠一村、莱州市沙河镇路旺原家村、莱州市夏邱镇东草村、莱州市虎头崖镇东大宋村、莱州市三山岛街道光明村、长岛综合试验区黑山乡、烟台昆嵛山国家级自然保护区昆嵛镇西殿后村

潍坊市(46个):潍坊市潍城区于河街道殿前李村、潍坊市潍城区望留街道麓台村、潍坊市坊子区坊安街道、潍坊市坊子区坊子工业发展区王家庄子四村、潍坊市寒亭区高里街道、潍坊市寒亭区固堤街道北王家埠村、潍坊市寒亭区杨家埠旅游开发区张家庄子村、青州市黄楼街道、青州市东夏镇王母宫经济发展区、青州市何官镇南张楼村、青州市高柳镇前后寨村、青州市弥河镇赤涧村、青州市弥河镇大关营村、诸城市皇华镇、诸城市相州镇相州社区、诸城经济开发区诸冯社区、寿光市孙家集街道东马疃村、寿光市台头镇北蔺家庄村、寿光市田柳镇田柳庄村、寿光市上口镇王家北楼村、寿光市文家街道仉家庄村、寿光市圣城街道东郭家庄村、安丘市新安街道丘家庄社区、安丘市石埠子镇西殷民村、安丘市官庄镇别家屯村、安丘市景芝镇后屯村、安丘市金冢子镇红冢村、高密市胶河生态发展区、高密经济开发区单家庄居、高密市密水街道农丰社区、高密市醴泉街道田家庄村、高密市柴沟镇高家村、高密市胶河生态发展区谢家屯村、昌邑市下营镇东营村、昌邑市卜庄镇西董村、昌邑市龙池镇西白塔村、昌邑市北孟镇太平村、临朐县石家河生态经济区、临朐县山旺镇凰山村、临朐县冶源街道红新村、昌乐县宝城街道、昌乐县红河镇皂户村、昌乐县乔官镇响水崖村、潍坊滨海经济开发区央子街道固堤场村、潍坊峡山生态经济开发区王家庄街道大圈村、潍坊峡山生态经济开发区太保庄街道梁家庄村

济宁市(46个):济宁市任城区安居街道唐庄村、济宁市任城区长沟镇路庄村、济宁市任城区李营街道耿南村、济宁市兖州区小孟镇、济宁市兖州区酒仙桥街道诸天寺村、济宁市兖州区颜店镇翟一村、济宁市兖州区漕河镇西曹庄村、曲阜市尼山镇宫家楼村、曲阜市小雪街道前苗营村、曲阜市王庄镇孟李村、曲阜市防山镇纪庄村、泗水县华村镇、泗水县中册镇峨湾村、泗水县泗河街道中曲泗村、泗水县泗河街道西涧沟村、泗水县杨柳镇西柳庄村、邹城市大束镇灰城子村、邹城市张庄镇西柳峪村、邹城市大束镇白塔寺村、邹城市田黄镇枣园村、微山县韩庄镇性义村、微山县微山岛镇杨村、微山县留庄镇航运村、微山县张楼镇陶官屯村、鱼台县唐马镇唐马村、鱼台县老砦镇双河村、鱼台县唐马镇宋砦村、鱼台县谷亭街道蒋庄村、金乡县卜集镇东门屯村、金乡县高河街道胡庄村、金乡县高河街道牛桥村、金乡县鱼山街道崔口村、嘉祥县老僧堂镇魏庄村、嘉祥县万张街道曹庄村、汶上县郭仓镇、汶上县次邱镇朱庄村、汶上县郭楼镇崔园村、汶上县杨店镇袁庄村、汶上县白石镇寨子村、梁山县小安山镇、梁山县小路口镇邓庄村、梁山县水泊街道刘集村、梁山县韩岗镇刘庙村、济宁高新区接庄街道丁庄村、太白湖新区石桥镇、济宁经开区疃里镇后贾村

泰安市(24个):泰安市泰山区邱家店镇北王庄村、泰安市泰山区省庄镇安家庄村、泰安市泰山区徐家楼街道万家庄村、泰安市岱岳区范镇、泰安市岱岳区粥店街道大官庄村、泰安市岱岳区天平街道周家庄村、泰安市岱岳区大汶口镇山西街村、新泰市羊流镇魏家庄村、新泰市新汶街道大河村、新泰市西张庄镇西白沙村、肥城市石横镇东衡鱼中心村、肥城市新城西付村、肥城市王庄镇张庄村、肥城市安临站镇刘家村、宁阳县磁窑镇韩家庄村、宁阳县东疏镇耿庄村、东平县东平街道史楼村、东平县彭集街道马流泽村、泰安高新区北集坡街道洪沟店村、泰山景区大津口乡范家庄村、泰山景区下港镇大林村、泰安市徂汶景区徂徕镇向阳村、泰安市徂汶景区滨河片区东夏村、东平县戴庙镇

威海市(21个):威海市环翠区张村镇、威海市环翠区羊亭镇南郊村、威海市环翠区温泉镇西七夼村、威海市环翠区嵩山街道竹园村、威海市文登区界石镇梧桐庵村、威海市文登区张家产镇顾家村、威海市文登区泽头镇望岛村、荣成市人和镇大庄村、荣成市东山街道南庄村、荣成市夏庄镇甲夼马家村、荣成市上庄镇、乳山市海阳所镇海阳所村、乳山市乳山口镇西耿家村、乳山市白沙滩镇徐家塂村、威海火炬高技术产业开发区初村镇马石泊村、威海经济技术开发区崮山镇沙龙王村、威海经济技术开发区泊于镇夏庄村、威海临港经济技术开发区蔄山镇山马刘村、威海临港经济技术开发区汪疃镇后白鹿村、威海南海新区小观镇南七口村、威海南海新区小观镇西店子村

日照市(13个):莒县城阳街道、日照市东港区涛雒镇丁家营子村、日照市岚山区碑廓镇下湖村、日照市岚山区碑廓镇玉峰岭村、日照市岚山区巨峰镇郭家庄、日照市岚山区高兴镇白云村、莒县城阳街道大湖社区、莒县陵阳街道陵阳社区、五莲县潮河镇于家埠村、五莲县潮河镇前魏家村、日照经济技术开发区奎山街道晓岭村、日照高新技术产业开发区香河片区新村、日照市东港区卧龙山街道大陈家村

临沂市(31个):临沂市兰山区义堂镇韦家巷社区、临沂市兰山区兰山街道响河屯村、临沂市兰山区兰山街道小官路社区、临沂市罗庄区盛庄街道花埠圈社区、临沂市罗庄区傅庄街道西三冲村、兰陵县庄坞镇小池头村、兰陵县向城镇徐皇路村、兰陵县矿坑镇惠民庄村、沂水县夏蔚镇、沂水县四十里堡镇刘家官庄村、沂水县黄山铺镇尧崖头村、沂水县高桥镇小瓮山村、沂南县马牧池乡双泉峪子社区、沂南县辛集镇凤凰社区、沂南县青驼镇芦山西头村、平邑县武台镇承安村、平邑县卞桥镇南安靖村、平邑县丰阳镇大丰阳村、费县胡阳镇、费县上冶镇大青太庄村、费县胡阳镇北尹村、费县薛庄镇胜粮庄村、蒙阴县垛庄镇东孟良崮村、蒙阴县云蒙湖生态区东汶村、莒南县板泉镇、莒南县板泉镇高榆社区、莒南县大店镇大店中心社区、莒南县岭泉镇马棚官庄村、临沭县曹庄镇岌山花园社区、临沭县蛟龙镇利城社区、临沂高新技术产业开发区罗西街道满沟屯村

德州市(36个):德城区新华街道李何社区、德城区二屯镇老渡口社区、陵城区丁庄镇郑屯村、陵城区郑家寨镇李五清村、禹城市梁家镇桂庄村、禹城市辛寨镇苏庄村、禹城市莒镇前将军庙村、宁津县相衙镇、宁津县保店镇、宁津县保店镇红庙李村、宁津县大曹镇董庄村、齐河县大黄乡、齐河县晏北街道谭策屯村、齐河县潘店镇西赵村、齐河县刘桥镇西杨村、临邑县临盘街道前杨村、临邑县兴隆镇苗屯村、临邑县临邑镇后庞村、平原县龙门街道堤上王村、平原县德原街道叶庄村、平原县王打卦镇南刘村、平原县王庙镇孙庄村、平原县桃园街道前勇村、武城县李家户镇西店村、武城县武城镇肖邢王庄村、武城县四女寺镇白庄村、武城县郝王庄镇西李古寺村、武城县老城镇小王庄村、武城县广运街道后王立屯村、夏津县东李官屯镇张官屯村、庆云县崔口镇周辛村、庆云县渤海路街道李云曲村、庆云县尚堂镇南王村、庆云县东辛店镇鲁家村、德州经济技术开发区长河街道赵辛社区、德州经济技术开发区抬头寺镇王舍村

聊城市(36个):聊城市东昌府区侯营镇徐楼村、聊城市东昌府区闫寺街道凤凰集村、聊城市东昌府区堂邑镇马庄村、聊城市东昌府区道口铺街道胡谢村、临清市康庄镇大陈寨子村、临清市唐园镇李官寨村、临清市新华路街道林园村、临清市刘垓子镇九圣庙村、冠县梁堂镇、冠县贾镇贾镇街村、冠县辛集镇边庄村、冠县范寨镇戴里庄村、冠县烟庄街道东开河头村、莘县燕店镇后耿家村、莘县王奉镇东时固村、莘县魏庄镇张炉村、莘县樱桃园镇王亭村、莘县王庄集镇王庄集村、阳谷县石佛镇、阳谷县狮子楼街道刘坑村、阳谷县阿城镇闫庄村、阳谷县寿张镇闫集村、阳谷县十五里园镇牛吴村、东阿县新城街道茄李村、东阿县牛角店镇红布刘村、东阿县鱼山镇安平店村、茌平区菜屯镇、茌平区乐平铺镇梨园村、茌平区博平镇季郭村、茌平区冯屯镇邢庄村、高唐县梁村镇茶棚村、高唐县尹集镇老王寨新村、聊城经济技术开发区蒋官屯街道任庄村、聊城高新技术产业开发区顾官屯镇前秦村、聊城江北水城旅游度假区朱老庄镇李庙村、聊城江北水城旅游度假区湖西街道傅家坟村

滨州市(33个):滨州市滨城区沙河街道段家村、滨州市滨城区滨北街道姑子庵村、滨州市滨城区梁才街道张王庄村、滨州市滨城区秦皇台乡西石家村、滨州市沾化区泊头镇、滨州市沾化区冯家镇、沾化区冯家镇北堼村、沾化区泊头镇孟家口村、沾化区滨海镇河东村、沾化区富源街道大卢王村、邹平市长山镇大齐村、邹平市魏桥镇里八田村、邹平市焦桥镇牛家村、惠民县姜楼镇、惠民县皂户李镇皂户李社区、惠民县李庄镇新兴社区、惠民县桑落墅镇徐家社区、惠民县淄角镇大湾社区、惠民县麻店镇五牌社区、阳信县劳店镇、阳信县信城街道段赵村、阳信县翟王镇西朱村、阳信县河流镇河流街村、无棣县车王镇宋家什坊店村、无棣县柳堡镇胡家柳堡村、无棣县碣石山镇小吴码头村、无棣县佘家镇西李村、博兴县陈户镇范家村、博兴县纯化镇裴家村、博兴县店子镇刘耿村、博兴县吕艺镇刘二村、滨州高新技术产业开发区小营街道小营社区、滨州高新技术产业开发区青田街道青田社区

菏泽市(36个):菏泽市牡丹区李村镇高李村、菏泽市牡丹区何楼街道郭湾社区、菏泽市牡丹区皇镇街道夹河赵村、菏泽市定陶区杜堂镇陆湾村、菏泽市定陶区马集镇梁堂社区、菏泽市定陶区仿山镇邓集社区、菏泽市经济开发区陈集镇保宁社区、菏泽高新技术产业开发区马岭岗镇郭庄寨村、曹县古营集镇、曹县邵庄镇安庄村、曹县青堌集镇刘寨村、曹县大集镇孙庄村、曹县常乐集镇宋庄村、成武县文亭街道李洼村、成武县大田集镇后高庄村、成武县张楼镇张桥村、成武县南鲁集镇前李楼村、单县张集镇、单县李新庄镇孟楼村、单县时楼镇曹马南街村、单县浮岗镇小王庄村、巨野县龙堌镇耿庄村、巨野县柳林镇前郝庄村、巨野县营里镇杜阁村、巨野县麒麟镇中心社区、郓城县南赵楼镇甄庄村、郓城县陈坡乡杨寺村、郓城县郭屯镇大屯村、郓城县随官屯镇文昌苑社区、鄄城县引马镇、鄄城县什集镇黄口村、鄄城县古泉街道陈庄村、鄄城县古泉街道胡窑村、东明县渔沃街道、东明县武胜桥镇陈屯村、东明县陆圈镇王官屯村

2020年度新增省级文明单位名单

济南市(43个):济南历下控股集团有限公司、济南市市中区党家街道办事处、济南市市中区卫生健康局、济南市市中区司法局、济南市槐荫区住房和城乡建设局、济南市槐荫区张庄路街道办事处、济南市槐荫区文化和旅游局、中共济南市天桥区委党校、济南市天桥区教育和体育局、济南市天桥区官扎营街道办事处、济南市历城区政府办公室、中共济南市历城区委区直机关工作委员会、济南市长清区人民法院、济南市章丘区房屋征收服务中心、中共济南市济阳区委统战部、平阴县财政局、平阴县人民法院、商河县人民政府办公室、商河县人大常委会办公室、济南高新技术产业开发区管理委员会创新谷街道办事处、济南市南部山区西营街道办事处、济南新旧动能转换先行区管理委员会太平街道办事处、济南市莱芜区机关事务服务中心、中共济南市莱芜区委机构编制委员会办公室、济南市钢城区人大常委会办公室、济南市钢城区政协办公室、济南市农业机械技术推广站、济南市公安局槐荫分局、山东省济南监狱、济南市歌舞剧院、济南市中山公园服务中心、济南市民族医院、济南市总工会、济南市房产测绘研究院、济南文旅发展集团有限公司、济南市槐荫区营市街街道办事处、济南金曰公路工程有限公司、山东省建设建工(集团)有限责任公司、济南城市发展集团有限公司、济南市学生校外实践基地中心、中共济南市济阳区委政法委员会、济南市植物保护站、华电国际电力股份有限公司莱城发电厂

青岛市(39个):青岛市军队离休退休干部财务与资产管理中心、青岛市生态环境局、青岛市扶贫协作办公室、中共青岛党史纪念馆、青岛市农业行政执法支队、青岛市食品药品检验研究院、青岛能源开源热电有限公司、青岛市燃气发展中心、青岛市教育科学研究院、青岛西海岸综合保税区服务中心、青岛市市南区金门路街道办事处、青岛市市南区湛山街道办事处、青岛市市北区机关事务服务中心、青岛市市北区兴隆路街道办事处、青岛市李沧区九水街道办事处、中共青岛市李沧区委老干部局、青岛市崂山区政协办公室、中共青岛市崂山区委统战部、青岛西海岸交通商务区管理委员会、青岛市黄岛区妇女联合会、青岛市城阳区行政审批服务局、青岛市城阳区人力资源社会保障局、青岛市即墨区卫生健康局、青岛市即墨区商务局、胶州市人大常委会办公室、胶州市政协办公室、中共平度市委办公室、平度市人大常委会办公室、中共莱西市纪律检查委员会、中共莱西市委统战部、青岛市医疗保障事业中心、青岛市大沽河服务中心、国浩律师(青岛)事务所、青岛港引航站、青岛蓝谷管理局、青岛市城阳区人民法院、青岛市儿童福利院、胶州市科协、中铁二十五局集团第五工程有限公司

淄博市(28个):淄博市文化和旅游局、淄博市发展和改革委员会、淄博市信访局、淄博市公共汽车公司、淄博市市场监管综合执法支队、淄博市图书馆、淄博市张店区疾病预防控制中心、淄博市张店区市场监督管理局、淄博市公安局张店分局、中共淄博市淄川区委统战部、中共淄川区委政法委员会、淄博市博山区人民政府办公室、中共博山区委政法委员会、淄博市周村区交通运输局、淄博市周村区发展和改革局、淄博市临淄区妇女联合会、淄博市临淄区工业和信息化局、中共桓台县委统战部、中共桓台县委政法委员会、高青县人民政府办公室、中共高青县委老干部局、中共沂源县委统战部、沂源县公安局、淄博高新技术产业开发区社会管理综合治理委员会办公室、国家税务总局淄博经济开发区税务局、淄博文昌湖省级旅游度假区管理委员会地方事业局、淄博市张店区和平街道办事处、高青县芦湖街道办事处

枣庄市(22个):枣庄市实验幼儿园、枣庄市市场监管综合服务中心、枣庄市人力资源和社会保障局、枣庄市文学艺术界联合会、枣庄市接待事务中心、枣庄市公路和地方铁路事业发展中心、中国联合网络通信有限公司枣庄分公司、滕州市人大常委会办公室、滕州经济开发区管理委员会、滕州市钢盟金属材料有限责任公司、枣庄市薛城区政协办公室、中国邮政储蓄银行枣庄市薛城区支行、枣庄市山亭区文化和旅游局、中共枣庄市山亭区委机构编制委员会办公室、中共枣庄市市中区委办公室、枣庄市市中区人民政府办公室、中共枣庄市峄城区委统战部、枣庄市峄城区人民检察院、枣庄市公安局台儿庄分局、枣庄市台儿庄区总工会、枣庄高新技术产业开发区兴仁街道办事处、枣庄矿业集团公司(机关)

东营市(22个):东营市水务局、东营市投资促进局、东营市文学艺术界联合会、黄河口水文水资源勘测局、东营市实验幼儿园、东营黄河大桥有限公司、东营市城市建设投资集团有限公司、中共东营市东营区委政法委员会、中共东营市东营区委机构编制委员会办公室、东营市东营区胜园街道办事处、东营市河口区综合行政执法局、东营市河口区人力资源和社会保障局、东营市垦利区综合行政执法局、东营市垦利区审计局、中共东营市垦利区委党校、广饶县农业农村局、广饶县水利局、广饶县总工会、利津县人民政府办公室、中共利津县委政法委员会、利津县审计局、东营市河口区行政审批服务局

烟台市(34个):烟台市芝罘区综合行政执法局、烟台市芝罘区世回尧街道办事处、烟台市福山区人民法院、烟台市福山区自然资源局、烟台市莱山区解甲庄街道办事处、烟台市莱山区教育和体育局、中共烟台市牟平区委统战部、烟台市牟平区综合行政执法局、中共烟台市蓬莱区纪律检查委员会、中共海阳市委办公室、莱阳市交通运输局、栖霞市人大常委会办公室、中共龙口市委办公室、龙口市综合行政执法局、招远市卫生健康局、莱州市融媒体中心、莱州市工商业联合会、中共烟台市纪委长岛综合试验区工作委员会、烟台市不动产登记中心、烟台市留学人员和专家服务中心、中共烟台市委办公室、烟台市航空应急救援站(烟台市应急救援保障服务中心)、烟台市政府投资工程建设服务中心、烟台市人民政府驻上海办事处、烟台市发展和改革委员会、烟台市司法局、烟台市总工会、烟台市消防救援支队、烟台市自然资源和规划局、烟台市公安局信息服务中心、山东烟台烟草有限公司、烟台毓璜顶医院、烟台市民族宗教事务服务中心、烟台市社会科学联合会

潍坊市(40个):中共潍坊市奎文区委统战部、潍坊市潍城区财政局、潍坊市潍城区城关街道办事处、潍坊市潍城区卫生健康局、潍坊市坊子区合作发展促进中心、中共潍坊市寒亭区委统战部、中共青州市委宣传部、青州市审计局、中共诸城市纪律检查委员会、诸城市人民政府办公室、中共诸城市委组织部、寿光市人大常委会办公室、寿光市政协办公室、寿光市行政审批服务局、寿光市住房和城乡建设局、中共安丘市委组织部、高密市卫生健康局、高密市密水街道办事处、高密市供销合作社联合社、昌邑市教育和体育局、昌邑市发展和改革局、临朐县人民政府办公室、昌乐县政协办公室、昌乐县行政审批服务局、潍坊高新区国有资本运营管理有限公司、华丰动力股份有限公司、潍坊高新技术产业开发区消防救援大队、潍坊高新区城市建设发展有限公司、山东省特种设备检验研究院潍坊分院、潍坊银行股份有限公司、中国致公党潍坊市委员会、潍坊市基本民生保障服务中心、潍坊市民俗博物馆、潍坊市教育信息化研究院、中华人民共和国潍坊出入境边防检查站、中国邮政储蓄银行股份有限公司安丘市支行、中共临朐县委统战部、山东德润和风物业管理有限公司、潍坊市美术馆、潍坊市奎文区地方金融监督管理局

济宁市(32个):中共济宁市任城区委老干部局、济宁市任城区融媒体中心、中共济宁市兖州区纪律检查委员会、国家统计局兖州调查队、中共曲阜市委组织部、曲阜市统计局、中共泗水县委机构编制委员会办公室、泗水县人民政府办公室、中共邹城市委组织部、邹城市文物保护中心、中共微山县纪律检查委员会、微山县人大常委会办公室、鱼台县人大常委会办公室、鱼台县综合行政执法局、中共金乡县纪律检查委员会、金乡县人民医院、中共嘉祥县纪律检查委员会、嘉祥县人大常委会办公室、中共汶上县委政法委员会、汶上县汶上街道办事处、梁山县投资促进服务中心、山东新华书店集团有限公司梁山分公司、济宁市市场监督管理局、济宁市公共资源交易服务中心、中国铁塔股份有限公司济宁市分公司、济宁市能源局、济宁市人民防空办公室、济宁市商务局、济宁市人民政府国有资产监督管理委员会、中共济宁市委党校、济宁市卫生健康委员会、济宁市公安局机场分局

泰安市(24个):泰安市交通运输综合执法支队、泰安市财政资产管理中心(泰安市政府与社会资本合作管理办公室)、泰安市徂徕山汶河风景名胜区管理委员会、泰安市退役军人事务局、泰安市文化艺术中心、泰安市农业机械发展中心、泰安市土地收购储备中心、泰安市人民警察培训中心、泰安泰山控股有限公司、泰安市医疗保险事业处、泰安市泰山区疾病预防控制中心、泰安市泰山区综合行政执法局、中共泰安市岱岳区委机构编制委员会办公室、泰安市岱岳区工业和信息化局、中共新泰市委统战部、新泰市审计局、肥城市工业和信息化局、肥城市综合行政执法局、中共宁阳县委统战部、宁阳县公安局、中共东平县委政法委员会、东平县公安局、泰安市泰山区应急管理局、泰安市扶贫开发领导小组办公室

威海市(20个):威海市文化和旅游局、威海市大数据中心、威海市城市管理综合服务中心、威海市农业农村局、威海市军队离休退休干部服务管理中心、威海市财政局国库集中支付中心、威海市生态环境保护综合执法支队、威海市社会保险服务中心、威海市接待处、威海市老干部活动中心、中共威海市委台港澳工作办公室、山东环球渔具股份有限公司、威海市环翠区应急管理局、威海市环翠区审计局、威海市文登区综合行政执法局、山东文登抽水蓄能有限公司、山东省广电网络威海有限公司荣成分公司、国网山东省电力公司荣成供电公司、乳山市政协办公室、乳山市疾病预防控制中心

日照市(20个):日照市中心血站、日照市疾病预防控制中心、山东海洋文化旅游发展有限公司、中国国际贸易促进委员会日照市委员会、日照保安发展集团有限公司、日照市军队离退休干部休养所、日照市工程检测咨询集团、日照市东港区文化和旅游局、日照市东港区发展和改革局、日照市生态环境局岚山分局、日照市岚山区综合行政执法局、日照市岚山区民政局、日照市生态环境局莒县分局、日照市东港区石臼街道办事处、日照市莒县粮食和物资储备服务中心、日照市五莲县住房和城乡建设局、中共五莲县委统战部、日照经济技术开发区交通和建设局、日照高新技术产业开发区党政办公室、日照山海天旅游度假区文化和旅游局

临沂市(36个):临沂市120急救指挥中心、临沂市政集团有限公司、临沂市广播电视台、临沂市信访局、临沂市畜牧发展促进中心、临沂市社会科学界联合会、中共临沂市委台湾工作办公室、临沂城市发展集团有限公司、临沂市兰山区总工会、临沂市兰山区文化和旅游局、共青团兰山区委员会、临沂市罗庄区科学技术协会、中共临沂市罗庄区委区直机关工作委员会、临沂市罗庄区册山街道办事处、临沂市河东区供销合作社联合社、临沂市公安局经济技术开发区分局、临沂市河东区凤凰岭街道办事处、中共郯城县委统战部、中共郯城县委机构编制委员会办公室、兰陵县政协办公室、兰陵县财政局、中共沂水县委宣传部、临沂市中心医院、中共沂南县委党校、沂南县文化和旅游局、中共平邑县委政法委员会、平邑县文化和旅游局、费县综合行政执法局、中共费县县委统战部、中共蒙阴县纪律检查委员会、中共蒙阴县委机构编制委员会办公室、莒南县人大常委会办公室、莒南县政协办公室、临沭县政协办公室、临沭县人大常委会办公室、临沂高新医院

德州市(32个):中共德州市委市直机关工作委员会、德州市交通运输局道路运输保障中心、德州市公共就业服务中心、德州市美术馆、德州市地方金融监督管理局、德州市投资促进局、德州市文学艺术界联合会、中国国际贸易促进委员会德州市支会、德州市工商业联合会、德州市总工会、德州市科学技术局、德州市生态环境局、中共德州市德城区委统战部、德州财金投资控股集团有限公司、德州市陵城区商务局、德州市陵城区综合行政执法局、中共禹城市委组织部、中共乐陵市委政法委员会、中共宁津县委组织部、齐河黄河国际生态城管理委员会、齐河县教育和体育局、中共临邑县委统战部、中共平原县委统战部、平原县自然资源局、武城县农业农村局、武城县住房和城乡建设局、中共夏津县委组织部、中共庆云县委宣传部、德州经济技术开发区社会事务服务中心、德州市德达城市建设投资运营有限公司、德州市新旧动能转换示范区建设服务中心、德州市热力发展有限公司

聊城市(26个):聊城市扶贫开发办公室、聊城市城市园林管理处、聊城市农业农村局、聊城市机关事务管理局、聊城市城市环境卫生管理处、聊城市工业行业服务中心、聊城市科学技术协会、聊城市社会科学界联合会、聊城市接待处、聊城市档案馆、聊城市东昌府区人大常委会机关、聊城市东昌府区人民政府办公室、聊城市公安局交通巡逻警察支队临清大队、临清市应急管理局、中共冠县县委宣传部、中共冠县县委政法委员会、莘县发展和改革局、阳谷县政协委员会(机关)、国网山东省电力公司阳谷县供电公司、聊城市公安局交通巡逻警察支队东阿大队、聊城市茌平区人民政府办公室、中共高唐县委组织部、高唐县消防救援大队、山东康华传媒有限公司、山东孟尝君酒业有限公司、聊城市东昌府区财政局

滨州市(24个):滨州市生态环境局、滨州市接待服务中心、滨州市人民警察培训学校、滨州市退役军人事务局、滨州市社会保险服务中心、国家统计局滨州调查队、滨州市食品药品检验检测中心、滨州市中心血站、滨州沪滨爱尔眼科医院有限公司、滨州市滨城区北镇街道办事处、滨州市滨城区教育和体育局、中共滨州市沾化区委统战部、滨州市沾化区政协办公室、中共惠民县委办公室、中共惠民县委组织部、惠民县人民法院、中共阳信县委机构编制委员会办公室、阳信县发展和改革局、无棣县财政局、山东无棣经济开发区管理委员会、博兴县文化和旅游局、博兴县财政局、中共邹平市委办公室、滨州黄河河务局邹平黄河河务局

菏泽市(28个):菏泽投资发展集团有限公司、菏泽市农业科学院、菏泽市文化和旅游局、菏泽市人民政府外事办公室、菏泽市保险行业协会、中储棉菏泽有限责任公司、菏泽市招商服务中心、菏泽市自然资源和规划局、菏泽市邮政管理局、菏泽市牡丹区牡丹街道办事处、菏泽市牡丹区疾病预防控制中心、菏泽市定陶区政协办公室、菏泽市定陶区人民政府办公室、菏泽市公路局开发区分局、菏泽市公安局交通警察支队高新区交通警察大队、曹县自然资源和规划局、曹县发展和改革局、中共成武县委办公室、成武县人民政府办公室、单县人民政府办公室、单县住房和城乡建设局、巨野县民政局、郓城县商务局、临沂矿业集团菏泽煤电有限公司、中共鄄城县委办公室、鄄城县人民政府办公室、东明县人大常委会办公室、中共东明县委政法委员会

胜利油田(2个):中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司车辆管理中心、中国石化集团胜利石油管理局有限公司宣传文化中心

济南铁路局(2个):山东济铁旅行服务有限公司、济南铁路信息技术有限公司

齐鲁石化(2个):中国石油化工股份有限公司齐鲁分公司胜利炼油厂、中国石油化工股份有限公司齐鲁分公司信息中心

省直机关(30个):中华人民共和国山东出入境边防检查总站、中共山东省委国家安全委员会办公室、山东省地勘局第二水文地质工程地质大队(山东省鲁北地质工程勘察院)、山东省齐州监狱、山东省疾病预防控制中心、山东省人民政府机关文印中心、山东省农业可持续发展研究所、山东旅游职业学院、山东省黄河计量研究院、中国铁塔股份有限公司山东省分公司、山东省核与辐射安全监测中心、山东省济南船舶技术服务中心、中国石油天然气股份有限公司山东泰安销售分公司、国核示范电站有限责任公司、山东省民政厅、山东黄河河务局山东黄河信息中心、山东大学齐鲁医院、中邮人寿保险股份有限公司山东分公司、山东省实验动物中心、中移在线服务有限公司山东分公司、山东省济东强制隔离戒毒所、山东省互联网传媒集团、大唐山东电力检修运营有限公司、山东省北海体育训练中心、中化健康产业发展有限公司、国家粮食和物资储备局山东局、山东省交通运输厅京杭运河航运中心、山东省住房和城乡建设厅执法监察局、山东省律师协会、国家粮食和物资储备局山东局三三四处

省管企业(14个):山东易通发展集团有限公司、山东福瑞达医药集团有限公司、山东工业职业学院、山东济钢环保新材料有限公司、山东省金融资产管理股份有限公司、淄博矿业集团有限责任公司、山东高速信息集团有限公司、山东省丝路投资发展有限公司、济青高速铁路有限公司、山东国惠投资有限公司(本部)、菏泽华星生物电力有限公司、泰山财产保险股份有限公司(本部)、兖州煤业股份有限公司鲍店煤矿、山东省高速路桥养护有限公司

2020年度新增省级文明社区名单

济南市(12个):济南市历下区龙洞街道全运村社区、济南市历下区燕山街道和平路北社区、济南市市中区王官庄街道英华苑社区、济南市市中区舜耕街道舜德社区、济南市槐荫区振兴街街道振兴社区、济南市天桥区泺口街道新城社区、济南市历城区全福街道小辛社区、济南市长清区平安街道玉皇山社区、济南市章丘区明水街道百脉泉社区、济南高新区舜华路街道舜泺社区、济南市莱芜区凤城街道戴花园社区、济南市钢城区艾山街道陈家庄社区

青岛市(10个):青岛市城阳区河套街道小涧西社区、青岛市市南区珠海路街道汕头路社区、青岛市市北区开平路街道鲁阳路社区、青岛市崂山区金家岭街道东城国际社区、青岛市黄岛区长江路街道丁家河社区、青岛市城阳区城阳街道西郭庄社区、青岛市即墨区通济街道御墅临枫社区、胶州市阜安街道市南小区社区、莱西市水集街道济南路社区、莱西市水集街道永兴街社区

淄博市(8个):淄博市张店区科苑街道泰苑社区、淄博市张店区房镇镇远景花园社区、淄博市淄川区将军路街道南苑社区、淄博市淄川区将军路街道西苑社区、淄博市博山区山头街道古窑社区、淄博市周村区丝绸路街道大世界社区、淄博市临淄区闻韶街道天齐社区、桓台县城区街道兴华社区

枣庄市(6个):滕州市龙泉街道人和天地社区、枣庄市薛城区新城街道凯润社区、枣庄市山亭区山城街道柴林社区、枣庄市市中区垎塔埠街道杨河社区、枣庄市峄城区坛山街道兴国社区、枣庄市台儿庄区运河街道繁荣街社区

东营市(5个):广饶县广饶街道国安社区、东营市东营区黄河路街道燕山社区、东营市东营区胜园街道东现河社区、东营市东营区文汇街道胜安社区、东营经济技术开发区东城街道辽河社区

烟台市(11个):烟台市芝罘区世回尧街道世联社区、烟台市芝罘区黄务街道官庄社区、烟台市福山区清洋街道吕格庄社区、烟台市莱山区黄海路街道埠岚社区、烟台市莱山区滨海路街道东轸社区、烟台市牟平区宁海街道通海路社区、蓬莱市登州街道海景苑社区、龙口市新嘉街道嘉隆社区、莱州市文昌路街道东莱社区、烟台经济技术开发区大季家街道瑞祥社区、烟台经济技术开发区古现街道黄金河社区

潍坊市(12个):潍坊市奎文区广文街道中上虞社区、潍坊市奎文区东关街道工福街社区、潍坊市奎文区梨园街道九龙山社区、潍坊市潍城区南关街道仓南街社区、潍坊市坊子区凤凰街道西白羊埠社区、潍坊市寒亭区开元街道通亭街社区、高密市朝阳街道娘娘庙社区、昌邑市奎聚街道城关社区、临朐县城关街道小陡沟社区、昌乐县宝都街道新昌社区、潍坊高新技术产业开发区新城街道翰林社区、潍坊高新技术产业开发区新城街道富华社区

济宁市(11个):济宁市任城区阜桥街道解放路社区、济宁市任城区古槐街道吉祥社区、济宁市任城区金城街道西孟社区、济宁市任城区南苑街道新园社区、济宁市任城区观音阁街道前铺社区、济宁市任城区越河街道西大寺社区、济宁市兖州区龙桥街道府东社区、济宁市兖州区鼓楼街道新兴社区、邹城市凫山街道后庙户营社区、微山县夏镇街道戚城社区、汶上县汶上街道东湖社区

泰安市(7个):泰安市泰山区财源街道西七里社区、泰安市岱岳区粥店街道高铁社区、新泰市新汶街道东良社区、肥城市新城街道桃都社区、宁阳县八仙桥街道邢家庄社区、东平县东平街道佛山社区、泰安市泰山区财源街道更新社区

威海市(4个):威海市环翠区鲸园街道朝阳社区、威海市文登区龙山街道西凤凰台社区、威海火炬高技术产业开发区田和街道西河北社区、威海经济技术开发区新都花园社区

日照市(4个):日照市东港区秦楼街道济南路社区、日照市岚山区安东卫街道北门外社区、日照市岚山区岚山头街道童海社区、日照高新技术产业开发区香河片区江豪社区

临沂市(12个):临沂市兰山区柳青街道杏花村社区、临沂市罗庄区盛庄街道林村社区、临沂市河东区芝麻墩街道滨河社区、郯城县郯城街道古槐社区、兰陵县卞庄街道朝阳社区、沂水县四十里堡镇四十里社区、沂南县双堠镇双堠社区、平邑县铜石镇金庄社区、费县经济开发区肖山社区、蒙阴县蒙阴街道金山社区、莒南县十字路街道祥龙花园社区、临沭县临沭街道花园社区

大连公布5例本土确诊病例详情 其中有一3个月大婴儿

德州市(11个):德州市德城区广川街道小东关社区、德州市德城区新湖街道荣庄社区、禹城市市中街道群贤居社区、乐陵市市中街道兴隆社区、平原县龙门街道郭刘社区、平原县龙门街道新华社区、武城县广运街道贝州社区、武城县广运街道漳南社区、夏津县银城街道德兴翰林苑社区、德州经济技术开发区宋官屯街道曹村社区、德州经济技术开发区长河街道郭家庵社区

聊城市(8个):聊城市东昌府区古楼街道香江社区、聊城市东昌府区新区街道御苑社区、临清市青年路街道济津社区、冠县清泉街道东三里社区、莘县燕塔街道新华社区、阳谷县狮子楼街道金园社区、东阿县铜城街道琉璃井社区、聊城市茌平区振兴街道南关社区

滨州市(7个):滨州市滨城区市西街道双湖社区、滨州市滨城区市西街道康家社区、滨州市滨城区彭李街道府前社区、滨州市沾化区富国街道富盛社区、邹平市黄山街道杨堤社区、惠民县孙武街道孙武社区、博兴县博昌街道千乘社区

菏泽市(9个):菏泽市定陶区天中街道南城社区、菏泽市定陶区滨河街道建华社区、菏泽市经济开发区丹阳街道姬庄社区、菏泽高新区万福街道民安社区、菏泽高新区万福街道张家庙社区、曹县磐石街道沙果元社区、郓城县唐塔街道七里铺社区、郓城县郓州街道姚垓社区、鄄城县古泉街道乐园社区

胜利油田(1个):胜利石油管理局有限公司公共事业服务中心龙口服务部(胜利社区)

第二届省级文明家庭名单

济南市(24个):张保国、李静家庭,韩桂香家庭,马腾、周祥朋家庭,王速成、薛平家庭,谭欣、韩乐家庭,沈瑶琴、李蕾家庭,罗福泉、王玉霞家庭,侯志新、李小兰家庭,田建萍、赵玮家庭,王超、赵瑜家庭,孟祥江、陈璐,王新勇家庭,刘甲凤、高均波家庭,韩凤金、唐增学家庭,魏菊、亓庆博家庭,李振义、李静家庭,吕丽敏、范爱国家庭,王和生、贾传英家庭,高桂焕、赵广利家庭,吴锋、焦健家庭,李娜、崔凯家庭,陈国瑞、李妍家庭,周鹏、秦英家庭,韩会芳、刘淑玉家庭

青岛市(24个):张婷、王基樑家庭,许云峰、尹常萍家庭,管凤娥、孙德志家庭,董秀格、肖升朋家庭,白秀云、初有刚家庭,李存业、李瑞仙家庭,王勤才、邵桂芬家庭,刘伟浩、苟春霞家庭,郝千慧、张恒银家庭,李文奇、王伟华家庭,杜政远、张雪皎家庭,刘洪海、杨爱侠家庭,刘晋锋、程蕾家庭,姜波、吴法春家庭,姜宗涛、胡京秀家庭,毛翠玉家庭,郭培正、张茂勤家庭,臧义好、原林春家庭,刘艳丽、李春雷家庭,周孝东、陈焕妮家庭,赵贤德、牟玲家庭,董成森、高秀珍家庭,陈娜、丁显松家庭,曲崇太、刘华英家庭

淄博市(14个):王秀英、徐仲友家庭,王允政、王书珍家庭,宋加琴、李红砚家庭,田来玉、丁桂香家庭,赵东强、张秀芬家庭,马雪、闫栋家庭,孟力维家庭,甘淑霞、于海宝家庭,李晓红、刘维冰家庭,徐志荣、李玉相家庭,邹建玉、王秀芬家庭,徐长峰、张爱英家庭,贾怀远、解玉芹家庭,成斌、张盼家庭

枣庄市(11个):张莹莹、侯贺龙家庭,孙召凤家庭,侯成芹、孙琦家庭,林国盛、王莉家庭,王军、梁维维家庭,高源、赵爱英家庭,吕作文、王锦英家庭,颜廷英、金殿忠家庭,程作华、郭克华家庭,孙振敏、龙庆祥家庭,褚滨、陈瑞秀家庭

东营市(6个):刘秀清、刘忠礼家庭,呼海燕、刘鹏家庭,陈凯英、贺强家庭,翁洪营、袁俊霞家庭,姜丽、张金玺家庭,兰俊荣、巴秀民家庭

烟台市(21个):戚仁才、侯守虎家庭,任春铭、刘文英家庭,王建光、赵爱梅家庭,岳英、王辉家庭,于辉、唐磊家庭,梅植坚、曹淑俊家庭,牟进军、张守娥家庭,于红丽、张弘强,赵润利、李开玉家庭,王喜风、张连国家庭,邱志娇、赵玉军家庭,隋悦玲、于正平家庭,赵焕春、王秀英家庭,赵焕志、赵春梅家庭,陈志展、丁燕家庭,韩思惠家庭,姜春玲、毛延玖家庭,盛俊香、杨军志家庭,王朋山、王桂珍家庭,姜菊花、孙国义家庭,芮云洲、刘清梅家庭

潍坊市(26个):季晓明、李艳丽家庭,韩同花、武法聪家庭,李亚西、刘国栋家庭,魏守信、魏红玲家庭,徐九涛、贾铃铃家庭,秦晓林、周新艳家庭,高秀琴、李祥新家庭,刘文、王洪升家庭,刘英伟、尹同雪家庭,苗乃东、王秀莲家庭,李光荣、张广兰家庭,刘正霞、杨广文家庭,高华菊、刘才春家庭,李宜润、李昱辰家庭,陈龙、王志芳家庭,姜玉雪、李保国家庭,高咏梅、马世波家庭,孟庆欣、赵德成家庭,韩百欣、温兴纯家庭,袁景海、袁明芹家庭,张勇、赵春梅家庭,王爱芹、杨法强家庭,牟崇云、于建花家庭,李春兰、杨爱增家庭,梁松华、刘兰秋家庭,刘洋明、刘雪家庭

济宁市(25个):谢立亭、魏贤兰家庭,朱清科、陈秀清家庭,杨楠、秦丁家庭,王逢、于戈家庭,杨保建、戴淑丽家庭,王鹏、孔凡娟家庭,郁殿木、杜爱云家庭,史国生、颜廷华家庭,马怀程、孟丽家庭,孙建涛、曹冉家庭,孙庆才、赵函家庭,李会勇、陈召梅家庭,付立菊、王广义家庭,范栋、陈珂家庭,郝隆、张广真家庭,国德胜、赵莉家庭,王道新、陈爱焕家庭,张玉新、单衍航家庭,张海成、张玉荣家庭,靳霜立、陈其芸家庭,张茂路、高桂真家庭,高文忠、张淑英家庭,王广生、孟俊英家庭,司秋英、蒋占红家庭,闫凤娥、张昭斌家庭

泰安市(18个):刘宗华、徐芳家庭,马刚、白满芝家庭,张宝文、段庆翠家庭,孟庆功、朱英华家庭,刘顺勇、曹颖家庭,陈洪平、郭洪美家庭,韩彩霞、于淑兵家庭,冯少军、闫海红家庭,王睿、赵浩家庭,商传剑、梁秀芳家庭,张丽红、赵锐家庭,蒋志国、顾泉岚家庭,侯存重、于心美家庭,张艾军、王学苏家庭,李焕忠、焦小玲家庭,国殿亭、邓芬芹家庭,王玲、张维勇家庭,韩建军、张燕家庭

威海市(8个):姜毅、胡仁妮家庭,于永清、刘红星家庭,何延妮、王茂亭家庭,姜新、隋秋凤家庭,盛兰花、曲忠明家庭,孙宪卿家庭,李建华、刘强家庭,隋书良、邓玉玲家庭

日照市(10个):丁涛、张琳家庭,许京霞、张波家庭,刘家升、陶桂玲家庭,郭见利、刘祥花家庭,唐生和、魏延彩家庭,孙昌军、窦永花家庭,辛兴芬、朱永明家庭,刘贤仁、王花学家庭,王永国、郑秀萍家庭,惠鹏飞、戴陈铖家庭

临沂市(33个):李宏、田海家庭,庄步辉、王晶亭家庭,孟凡存、赵瑞芬家庭,李志晓、王学竟家庭,张传法、李霞家庭,李成艳、纪小川家庭,刘丽华、赵国聚家庭,杜金环、李正家庭,刘洪彬、郑庆云家庭,陆道远、陈芳家庭,王明胜、秦晓君家庭,杨帆、孙丽家庭,刘荣、宋曙光家庭,冯亮、李文华家庭,王秀华、徐守亮家庭,闫增芝、陈文涛家庭,张文霞、李胜龙家庭,李秀玲、高志春家庭,李树睦、肖树秀家庭,张长为、麻桂芳家庭,潘玉才、巩福花家庭,宋学东、禄海峰家庭,陈成华、张莉家庭,曹广玲、姜自强家庭,王全余、王丽丽家庭,刘玲玲、李祥奎家庭,张晓迪、石少华家庭,尚明莲、王林文家庭,刘岩青、艾清国家庭,蒋洪霞、宋庆祝家庭,付晓玲、郑波家庭,曹守香、朱庆银家庭,苏芹、张金亮家庭

德州市(17个):崔志峰、张立欣家庭,王玉文、陈学艳家庭,朱凤华、王涛家庭,程莹、张少杨家庭,赵建厂、赵英家庭,王德兴、李桂兰家庭,刘秀红、王海兵家庭,关鲁、马红燕家庭,朱怀婕、梁玉柱家庭,李萌、李永亮家庭,周丽娜、毛洪鹏家庭,李祥成、刘倩家庭,吴振、臧肖亚家庭,靳宗池、滕艳华家庭,杨连印、王凤贞家庭,胡雪倩、司国瑞家庭,张莹欣、崔振家庭

聊城市(18个):贾殿仲、赵慧民家庭,薛守刚、赵丽红家庭,淳俊青、赵鹏家庭,曹欣、杨志国家庭,李凤环、刘书栋家庭,孙华江、高娇凤家庭,李贵芹、王建军家庭,郝青华、路凤增家庭,李雪英、刘伟山家庭,张桂兰家庭,张曰平、姜芹家庭,许德刚、王敏家庭,谷少燕、马红霞家庭,任欢欢、赵安岭家庭,梁佃军、明秋家庭,王振滨、狄珊珊家庭,曹红星、刘伟家庭,周建军、林丽霞家庭

滨州市(12个):李洪波、李营营家庭,李惠生、胡玉美家庭,杨蜜、李凯述家庭,李强、徐殿红家庭,潘杰、宋晓霞家庭,杨兆勇、王梅芝家庭,陈秀香、管曙光家庭,左丽华、王凤波家庭,陈子庆、刘希芝家庭,张维庆、刘俊茹家庭,陈洪军、于化芹家庭,岳淑芹、张立全家庭

菏泽市(29个):郭良营、岳翠华家庭,黄占亭、李婷家庭,王凯、程晓冉家庭,吴秀平、杨磊家庭,戚洪波、李桂英家庭,王博文、姜玲玲家庭,张景宪、张凤梅家庭,任凤格、徐先印家庭,刘鹏展、王玲家庭,孙瑞林、钱梅家庭,王淑芳、赵思岭家庭,王雪璐、宋煦家庭,孙立功、王震家庭,王品、杨李辉家庭,朱瑞方、赵桂兰家庭,王静、陈晨家庭,吕娜、张伟家庭,姜磊、于翠莲家庭,谷新江、祝艳芝家庭,常凤灵、徐长国家庭,林申社、杜瑞英家庭,李环环家庭,刘尊杰、李爱华家庭,李文君、侯海东家庭,张爱华、郭文利家庭,仇建国、丁爱莉家庭,李福禄、彭玉华家庭,任相坤、杨云阁家庭,王朝玉、唐雪丽家庭

省直机关(4个):李增涛、孟宪卿家庭,贺文静、杨展鹏家庭,程纪文、段秀全家庭,顾长美、滕新栋家庭

全省未成年人思想道德建设工作先进名单

一、第六届全省未成年人思想道德工作先进城市(共8个,按行政区划排列)

青岛市、淄博市、东营市、潍坊市、济宁市、泰安市、威海市、聊城市

二、第六届全省未成年人思想道德工作先进县(市、区)(共50个,按行政区划排列)济南市历下区、济南市市中区、济南市槐荫区、济南市天桥区、济南市历城区、青岛市市南区、青岛市李沧区、青岛市崂山区、青岛市城阳区、淄博市张店区、淄博市博山区、淄博市临淄区、滕州市、枣庄市薛城区、东营市垦利区、广饶县、烟台市芝罘区、烟台市蓬莱区、龙口市、莱州市、青州市、诸城市、寿光市、昌邑市、微山县、鱼台县、金乡县、汶上县、梁山县、新泰市、肥城市、荣成市、日照市岚山区、临沂市兰山区、临沂市河东区、兰陵县、临沭县、德州市德城区、乐陵市、宁津县、临邑县、聊城市东昌府区、冠县、东阿县、滨州市滨城区、滨州市沾化区、阳信县、曹县、鄄城县、东明县

三、第五届全省未成年人思想道德建设工作先进单位(共100个)济南市(9个):济南市章丘区委宣传部、济南市济阳区济阳街道办事处、济南市莱芜陈毅中学、商河县张坊镇人民政府、济南日报报业集团、济南广播电视台、济南市图书馆、山东省济南第一中学、济南市市中区妇女联合会

青岛市(8个):青岛市市南区香港中路街道办事处、青岛市市北区浮山新区街道(社区)办事处、青岛崂山区第二实验小学、青岛市即墨区委宣传部、胶州市教育和体育局、平度市教育和体育局、莱西市委宣传部、青岛市儿童福利院

淄博市(5个):淄博市淄川区委宣传部、淄博市周村区正阳路小学、桓台县委宣传部、高青县市场监督管理局、沂源县沂河源学校

枣庄市(4个):枣庄市实验小学、滕州市人民政府善南街道办事处、共青团枣庄市市中区委、枣庄市峄城区委宣传部

东营市(3个):东营市河口区委宣传部、东营市东营区新时代文明实践指导中心、东营市实验中学

烟台市(8个):烟台市莱山区委宣传部、海阳市委宣传部、烟台市福山区教育和体育局、莱阳市公安局、山东省招远第一中学、烟台市牟平区文化街道第一初级中学、烟台经济技术开发区八角中心小学、栖霞市苏家店明德小学

潍坊市(9个):潍坊市奎文区委宣传部、潍坊市潍城区委宣传部、潍坊市坊子区宣传部、潍坊市寒亭区教育和体育局、高密市立新中学、潍坊高新技术产业开发区宣传中心、山东省泰山教育创新研究院、潍坊市科技馆、潍坊市图书馆

济宁市(8个):济宁市任城区委宣传部、共青团济宁市兖州区委、曲阜市实验小学、泗水县委宣传部、邹城市委宣传部、嘉祥县第一中学、济宁孔子国际学校、济宁市北湖第二小学

泰安市(5个):泰安市泰山区委宣传部、泰安市岱岳区岳峰小学、宁阳县委宣传部、山东省泰安第五中学、泰安市文化市场综合执法支队

威海市(3个):威海市关心下一代工作委员会、威海市环翠区精神文明建设委员会办公室、乳山市中小学综合实践教育基地(乳山市实验学校)

日照市(3个):日照市东港区委宣传部、岚山区安东卫实验中学、五莲县人民检察院

临沂市(9个):临沂育成小学、临沂市河东区委宣传部、郯城县委宣传部、兰陵县委宣传部、沂水县委宣传部、沂南县委宣传部、山东省平邑第一中学、临沂市工程学校、莒南心理医院、

德州市(7个):德州市第五中学、德州市陵城区第三中学、宁津县融媒体中心、齐河县教育和体育局、临邑县师范附属小学、德州经济技术开发区宋官屯街道付庄社区居委会、德州新旧动能转换示范区张申小学

聊城市(6个):聊城市茌平区委宣传部、山东省临清市逸夫实验小学、莘县十八里铺镇初级中学、阳谷县第一初级中学、东阿县委宣传部、高唐县委宣传部

滨州市(5个):滨州市滨城区委宣传部、博兴县委宣传部、无棣县委宣传部、阳信县实验中学、滨州高新技术产业开发区福生小学

菏泽市(8个):菏泽市牡丹区长城学校、菏泽市开发区广州路中学、曹县第一初级中学、单县县委宣传部、郓城县委宣传部、鄄城县委宣传部、东明县教育和体育局、菏泽市第一实验小学

四、第五届全省未成年人思想道德建设工作先进工作者(共150名)济南市(13名)张明馨 济南市长清区委宣传部科员 吴鹏济南市钢城区委宣传部副部长、区文明办主任 卜燕 济南高新区管委会党群工作部文明群团办公室主办 高广胜 济南市南山实验小学校长 周红香 济南市平阴县实验学校一级教师 李天合 共青团济南市委学少部一级科员 张帅 济南市关工委办公室二级主任科员 苏晓云 济南市教育局思想政治工作处一级教师 贺涛 济南旅游学校团委书记 樊祥峰 济南市公安局经文保支队二大队副大队长 陈瑞 济南市残疾人联合会一级主任科员 尹逊广 济南市儿童福利院未成年人救助保护科中级社工师 梁刚 济南市委宣传部未成年人工作处二级调研员

青岛市(12名)王芳 青岛市市南区融媒体中心科员 赵怡 青岛市市北区敦化路街道办事处党工委副书记 刘晓前 青岛市李沧区文明办工作人员 王卉 青岛市崂山区志愿服务协会项目部主任 陈敬谦 青岛市城阳区委宣传部对外宣传中心副主任 田莉莉 青岛市即墨区委宣传部文明科科长 李柯 胶州市委宣传部(文明办)精神文明建设指导科科员 梁婧 青岛市委宣传部未成年人思想道德建设工作处副处长 单克 青岛市委老干部局关工委办公室四级调研员 赵伟 共青团青岛市委学少部部长 康龙 青岛市公安局市北分局镇江路派出所副所长 王建宏 青岛电视台《教育新播报》制片人

淄博市(8名)苏琳 淄博市文化体制改革和文化产业发展领导小组办公室科员 陆冰 共青团淄博市委权益部部长 张青 淄博市妇联宣研室主任 任文娇 淄博市教育局宣传和思想政治工作科助理讲师 张建明 淄博市委老干部局关工委办公室主任、一级主任科员 魏金辉 淄博高新区宣传新闻中心宣传科副科长 常鹏浩 淄博经济开发区党工委办公室副主任 郭娟 淄博文昌湖省级旅游度假区萌水中学校长

枣庄市(6名)侯绍英 枣庄市山亭区教育和体育局思政股股长 沙秀丽 枣庄市台儿庄区实验小学副校长 王玉飞 枣庄市第三中学教师 种燕 枣庄市青少年宫主任 李家军 枣庄市关心下一代工作服务中心主任 任领领 枣庄市薛城区文明办副主任、社科联主席

东营市(4名)李学利  共青团东营市委网络新媒体中心副主任 李洪光 东营市教育宣传和评价中心副主任 温向英 东营市教育局开发区教育分局基础教育科副科长 牟爱迪 利津县委宣传部精神文明建设工作办公室科员

烟台市(11名)王晓波 山东省烟台第二中学党委副书记 徐敏 烟台市妇联家儿部部长、妇儿工委办主任 颜迪 烟台市委讲师团科员 张晓红 烟台市青少年宫副研究馆员 柴振威 烟台市莱山区委宣传部精神文明建设科科长 于小添 烟台经济技术开发区工委党群工作部科员 牛群 烟台市福山区委宣传部文明科科员 于雪勤 烟台市牟平区宁海街道初级中学校长 纪学杰 烟台市芝罘区毓璜顶小学校长 吕明新 烟台市教育局高新区分局少先队总辅导员 尹慧贤 长岛海洋生态文明综合试验区第一实验学校教师

潍坊市(13名)王春梅 青州市老年大学副校长 吴大可 诸城市委宣传部副部长 朱金华 寿光市委宣传部副部长 李世强 安丘市互联网舆情中心副主任 冯晓坤 昌邑市委宣传部宣传科科长 高明 临朐县委宣传部精神文明建设科科长 赵晓春 昌乐县文联主席 魏永玲 潍坊滨海区党群工作部精神文明建设指导科副科长 陶生军 潍坊峡山区教育体育管理局教育科科长 齐帅 潍坊市委讲师团科员 迟强 潍坊市教育局机关党委专职副书记 刘晓杰 潍坊日报新闻采访中心记者 江波 潍坊电视台办公室主任

济宁市(13名)邱珍 济宁市教育局基础教育与学前教育科副主任科员 杨扬 济宁市妇联家庭和儿童工作部四级主任科员 冯昌平济宁市第七中学校长 宋波 济宁市兖州区新时代文明实践中心副主任 陈夏凌 曲阜市教育和体育局政工科副科长、曲阜市少先队总辅导员 刘晗 泗水县委宣传部精神文明建设科科长 李晓 邹城市委宣传部文明办副主任 孟波 微山县委宣传部分管日常工作的副部长、县文明办主任 乔志宇 鱼台县新时代文明实践服务中心主任 姚春冉 嘉祥县嘉祥街道党工委委员 周丽静 金乡县文明办精神文明建设一科科长 张卫国 汶上县委宣传部副部长 马喜 梁山县委宣传部精神文明科科长

泰安市(8名)房艳 泰安市泰山区委宣传部副科级干部 宋霞 东平县东原实验学校教师 刘强 泰安高新区北集坡街道办事处中心小学校长 韩冬 泰安市泰山景区社会事务服务中心科员 杨帅 共青团泰安市委副书记 韩婧 泰安市妇女儿童活动中心科员 苏明霞 泰安市泰山区教体局基础教育科科长 陈海燕 山东省泰山中学政教处主任、团委书记

威海市(4名)官修光 威海市委宣传部精神文明建设二科科长 张树霞 威海经济技术开发区党政办公室意识形态科副科长 王慧威海火炬高技术产业开发区第一小学教师 曹传胜 威海市文登区实验小学校长

日照市(4名)张念鑫 日照市委宣传部精神文明建设科科长 陈晨 日照市希望工程办公室主任 邵志远 莒县教育教学研究中心一级教师 孙成良 日照经济技术开发区实验小学校长

临沂市(14名)林浩 临沂市委宣传部政策法规研究室二级主任科员 史顺姬 临沂市教育局基础教育科四级主任科员 孙慧 共青团临沂市委维护青少年权益和社会联络部二级主任科员 张国栋 临沂市兰山区委宣传部文明科科员 上官鸿飞 临沂市罗庄区委宣传部互联网信息安全服务中心副主任 朱美玲 临沂市河东区教育和体育局少先队总辅导员 唐守锋 郯城县教育和体育局少先队总辅导员 孙启山 兰陵县教育和体育局基础教育科科长 张玉丽 沂水县人民医院消毒供应室中级护师 王伟 平邑县委宣传部四级主任科员、办公室主任 王均伟 蒙阴县委宣传部四级主任科员 宋启珩 莒南县委宣传部精神文明建设科科员 蒋德彤 临沭县委宣传部四级主任科员 徐菲 临沂市高新区党工委宣传统战部精神文明建设科副科长

德州市(11名)王建东 德州市德城区北园小学教师 陈锡 共青团德州市陵城区委科员 王勇 禹城市辛寨镇中学教师 张建业 乐陵市郑店镇郑店中学教师 刘金翠 宁津县棠湖小学思政课教师 张军 齐河县第三中学语文教师 张浩 临邑县实验小学教师 魏海风 平原县第二实验小学教师 万苗苗 武城县广运街道贝州社区专职工作者 霍现军 夏津县胜利希望小学教师 何淑芬 庆云县实验小学教师

聊城市(9名)张燕 聊城东昌中学教师 李延磊 聊城市东昌府区委宣传部文改办主任 张士勇 临清市委宣传部三级主任科员 魏绪洪 阳谷县教育和体育局局长 杜英伟 高唐县第一实验小学校长 姚振华 聊城经济技术开发区宣传办主任 蔡志儒 聊城高新技术产业开发区党群工作部四级主管 吕月 聊城江北水城旅游度假区文明办主任 李晓娟 聊城市委宣传部文明建设科副科长

滨州市(7名)刘升华 滨州市委宣传部二级主任科员 高淑强 滨州市新时代文明实践指导中心副主任 邢长滨 滨州市教育局基础教育科高级教师 刘丹丹 滨州市滨城区委宣传部一级科员 范本国 滨州市沾化区教育和体育局基础教育科一级教师 吴明海 邹平市委宣传部文明办副主任 蒋美莉 惠民县委宣传部四级主任科员

菏泽市(13名)毕爱云 菏泽市牡丹区南苑小学校长 刘敏魁 菏泽市定陶区委常委、宣传部部长 丁鑫 菏泽高新技术产业开发区研究室科员 周金成 曹县五台山路小学校长 黄振 共青团成武县委书记 徐静 单县教育和体育局基础教育科副科长 邢伟轩 巨野县教育和体育局德育办副主任 李密 郓城县委宣传部未成年人思想道德建设科科长 崔明 鄄城县实验小学教师 刘红 菏泽市委宣传部副县级干部 王倩 菏泽市委宣传部精神文明建设一科科长 杨明 菏泽市教育局基础教育科科长 王作芳 菏泽市第一中学教师

省级文明校园复查合格名单(723所)

高校(51所):山东师范大学、山东农业大学、青岛大学、青岛农业大学、山东职业学院、滨州学院、山东交通学院、潍坊医学院、山东中医药高等专科学校、威海职业学院、山东商业职业技术学院、山东青年政治学院、鲁东大学、山东体育学院、东营职业学院、德州学院、山东工艺美术学院、淄博职业学院、齐鲁工业大学(山东省科学院)、莱芜职业技术学院、泰山职业技术学院、烟台职业学院、青岛职业技术学院、山东第一医科大学(山东省医学科学院)、济南工程职业技术学院、山东商务职业学院、淄博师范高等专科学校、山东科技职业学院、山东畜牧兽医职业学院、济南护理职业学院、济宁职业技术学院、山东理工职业学院、山东工商学院、山东交通职业学院、济南职业学院、菏泽医学专科学校、泰山学院、山东服装职业学院、聊城职业技术学院、青岛酒店管理职业技术学院、潍坊学院、中国海洋大学、聊城大学、济南大学、曲阜师范大学、山东中医药大学、中国石油大学(华东)、山东城市建设职业学院、山东理工大学、青岛科技大学、日照职业技术学院

济南市(63所):济南市青龙街小学、济南市南上山街小学、济南市槐荫区御景城小学、济南市泉城花园小学、济南市博文小学、济南市天桥区实验小学、济南市历城区洪家楼第二小学、济南市长清区实验小学、济南市长清区乐天小学、济南市章丘区东山小学、济南市章丘区实验小学、济南市莱芜师范附属小学、济南高新区丰奥嘉园小学、济南市历城区仲宫镇中心小学、济南市莱芜高新区滨河小学、济南师范学校附属小学、山东省济南第五中学、济南市章丘区第四中学、济南市莱芜区汶源学校、济南市莱芜第四中学、济南市历城第一中学、山东师范大学附属中学、济南特殊教育中心、济南大学城实验高级中学、平阴县实验小学、山东省济南实验初级中学、济南市历城第二中学、济南市济阳区第一中学、济南高新区第二实验学校、济南外国语学校、山东省济南第三中学、济南传媒学校、山东省济南中学、济南市莱芜实验学校、山东师范大学附属小学、济南市营市东街小学、济南市历城区洪家楼小学、济南市燕柳小学、济南市胜利大街小学、济南市制锦市街小学、济南高新区奥龙小学(原济南市奥龙小学)、济南高新区春晖小学、济南市汇波小学、济南市舜耕小学、济南市行知小学、济南市阳光100小学、济南市历城区实验小学、济南市莱芜区吐丝口小学、济南市钢城区汶源街道中心小学、山东大学附属中学、山东省济南第一中学、济南电子机械工程学校、济钢高级中学、济南旅游学校、济南市东方双语实验学校、济南济微中学、济南市历城第六中学、山东省济南市莱芜第一中学、济南市莱芜凤城高级中学、山东省实验小学、济南市经五路小学、济南市莱芜实验小学(原莱芜市实验小学)、山东省实验中学

青岛市(71所):青岛四方实验小学、青岛市市南区实验小学、青岛莱芜一路小学、青岛市城阳区夏庄街道夏庄小学、青岛市崂山区晓望小学、青岛市崂山区沙子口小学、青岛西海岸新区薛家岛小学、胶州市向阳小学、胶州市中云振华教育总校(集团)、青岛宁安路小学、青岛市即墨区长江路小学、青岛市李沧区实验小学、青岛经济技术开发区实验小学、平度市大泽山镇大泽山小学、平度市东阁街道胜利路小学、莱西市洙河小学、山东省青岛第二十六中学、青岛西海岸新区高级职业技术学校、山东省青岛第二卫生学校、青岛市即墨区实验学校、平度市实验中学、青岛第二实验初级中学、青岛市崂山区第五中学、青岛高新职业学校(青岛市理工高级中学)、山东省莱西市第一中学、青岛大学路小学、青岛台东六路小学、青岛平安路第二小学、青岛同安路小学、青岛永宁路小学、青岛市城阳区第二实验中学、青岛幼儿师范学校、山东省青岛第二中学、青岛电子学校、山东省青岛第十七中学、青岛艺术学校、山东省胶州市第一中学、山东省青岛第六十一中学、青岛鞍山二路小学、平度经济开发区小学、青岛市即墨区第二实验小学、青岛永安路小学、青岛市崂山区实验小学、青岛市即墨区德馨小学、青岛西海岸新区实验小学(原青岛市黄岛区实验小学)、青岛北仲路第一小学、青岛市实验小学、青岛长沙路小学、青岛西海岸新区育才小学(原青岛市黄岛区育才小学)、青岛李沧路小学、胶州市香港路小学、平度市南京路小学、青岛市城阳区第二实验小学、青岛西海岸新区香江路第二小学(原青岛市黄岛区香江路第二小学)、青岛高新区红岛中心小学、莱西市杭州路小学、山东省平度实验小学、平度市东阁街道常州路小学、平度市明村镇明村小学、胶州市北京路小学、青岛华夏职业学校、青岛市即墨区第二十八中学、山东省青岛第一中学、山东省轻工工程学校(青岛工程职业学院)、山东省青岛卫生学校、山东省平度第一中学、青岛市城阳区实验中学、胶州市初级实验中学、青岛经济技术开发区第四中学、青岛嘉峪关学校、山东省青岛第五十八中学

淄博市(33所):淄博市张店区实验小学、淄博市淄川区实验小学、淄博市博山小学、淄博市周村区凤鸣小学、淄博高新技术产业开发区华侨城小学、淄博市文昌湖省级旅游度假区馨苑小学、淄博市特殊教育中心、淄博市博山区第一中学、淄博市周村区第一中学、淄博市临淄区第一中学、沂源县实验中学、桓台县实验小学、沂源县实验小学、山东省淄博第五中学、山东省淄博第十一中学、山东省淄博市工业学校、高青县第一中学、沂源县第二中学、淄博市张店区祥瑞园小学、淄博市张店区潘南小学、淄博师范高等专科学校附属小学、淄博市博山区考院小学、淄博市周村区正阳路小学、淄博市临淄区实验小学、桓台县第一小学、高青县中心路小学、淄博市张店区实验中学、山东省淄博第四中学、淄博市临淄区实验中学、山东省桓台第一中学、淄博实验中学、山东省淄博第六中学、淄博高新区实验中学

枣庄市(30所):枣庄市实验小学、滕州市西岗镇中心小学、枣庄市山亭区实验小学、枣庄市山亭区徐庄镇建银希望小学、枣庄市市中区建设路小学、枣庄市峄城区古邵镇明德小学、枣庄市峄城区阴平镇上郭小学、枣庄市峄城区阴平镇中心小学、枣庄市台儿庄区运河街道西关小学、滕州市北辛街道北辛中学、滕州市龙泉街道滕东中学、枣庄理工学校、枣庄市第九中学、枣庄市市中区红旗小学、枣庄市第四十一中学、枣庄市台儿庄区职业中等专业学校、枣庄市薛城区舜耕中学、枣庄市市中区文化路小学、枣庄市实验学校、滕州市实验小学、枣庄市市中区鑫昌路小学、枣庄市薛城区实验小学、枣庄市峄城区匡衡小学、枣庄市台儿庄区实验小学、滕州市洪绪镇中心小学、山东省滕州市第一中学、枣庄市第四十中学、山东省枣庄市第八中学、枣庄市立新小学、枣庄市第十五中学

东营市(16所):东营市胜利锦苑小学、广饶县同和小学、东营市胜利实验小学、东营市技师学院、广饶县实验中学、东营市胜利第六中学、东营市河口区第一中学、东营市化工学校、东营市海河小学、东营市胜利第二小学、东营市垦利区第一实验小学、东营市第一中学、东营市实验中学、东营市东营区第一中学、东营市春晖小学、东营市胜利第一中学

烟台市(37所):福山区西关小学、海阳市亚沙城小学、栖霞市蛇窝泊中心小学、龙口市润新小学、招远市实验小学、莱州市双语学校、烟台经济技术开发区实验小学、烟台第一职业中专、烟台芝罘中学、烟台大学附属中学、烟台市牟平区宁海中学、烟台市蓬莱区郝斌中学、长岛综合试验区第一实验学校、烟台高新技术产业开发区实验中学、山东省烟台第三中学、山东省招远第一中学、烟台市特殊教育学校、山东省福山第一中学、中国烟台赫尔曼·格迈纳尔中学、山东省莱阳市第一中学、龙口第一中学、烟台市芝罘区毓璜顶小学、烟台市莱山区实验小学、海阳市育才小学、栖霞市实验小学、莱阳市实验小学、烟台市蓬莱区第二实验小学、烟台市牟平区实验小学、烟台二中、牟平一中、烟台一中、烟台经济技术开发区实验中学、烟台福山区崇文中学、莱阳市赤山初级中学、招远市丽湖学校、龙口市实验小学、莱州市第一中学

潍坊市(60所):潍坊中新双语学校、潍坊市潍城区永安路小学、潍坊市坊子区三马路小学、潍坊锦程小学、山东省益都师范学校附属小学、诸城市府前街小学、寿光世纪东城小学(原寿光世纪教育集团东城小学)、寿光市实验小学、安丘市实验小学、昌邑市育秀学校、高密市第一实验小学、临朐县东郡小学、昌乐县朱刘街道小学、潍坊高新技术产业开发区志远小学、潍坊锦海小学、潍坊峡山生态经济开发区二七一双语小学、潍坊市奎文区明德学校、临朐县新华中学、潍坊高新技术产业开发区汶泉学校、潍坊高新技术产业开发区实验学校、潍坊高新技术产业开发区钢城现代学校、山东省潍坊第三中学、潍坊市坊子区崇文初级中学、山东省青州第一中学、诸城繁华中学、昌邑市第一中学、寿光现代中学、山东省高密市第一中学、山东省昌乐二中、潍坊高新技术产业开发区东明学校、潍坊滨海中学、潍坊行知学校、潍坊市实验学校、潍坊市奎文区胜利东小学、潍坊市寒亭区实验小学、潍坊经济区锦绣学校、诸城市明诚学校、诸城市龙源学校、青州市西苑小学、山东省潍坊外国语学校、昌乐丹河小学(原昌乐育才双语学校)、潍坊市奎文区德润学校、潍坊高新双语学校、临朐县第一实验小学、潍坊高新技术产业开发区浞景学校、潍坊高新技术产业开发区凤凰学校、潍坊高新技术产业开发区清平小学、寿光市圣城小学、潍坊中学、山东省潍坊商业学校、寿光世纪学校、山东省潍坊第一中学、山东省潍坊第七中学、山东省潍坊聋哑学校、山东省诸城第一中学、山东省潍坊盲童学校、潍坊广文中学、山东省潍坊第四中学、潍坊市潍城区实验小学、潍坊高新技术产业开发区北海学校

济宁市(64所):金乡县中心小学、金乡县羊山镇中心小学、微山县微山岛镇中心小学、汶上县第四实验小学(原汶上县汶上镇中心小学)、邹城市第一实验小学、梁山县黑虎庙镇中心小学、济宁市和平街小学、嘉祥县大张楼镇中心小学、济宁经济技术开发区疃里镇高庙小学、梁山县北关小学、梁山县小路口镇王蜂楼小学、济宁北湖省级旅游度假区石桥镇第一小学、鱼台县第二实验小学、济宁学院第二附属小学、济宁市兖州区实验小学、济宁市兖州区新兖镇中心小学、嘉祥县满硐镇中心小学、曲阜市尼山益海小学、汶上县第一中学、金乡县第二中学、梁山县小路口镇初级中学、泗水县洙泗初级中学、邹城市实验中学、微山县鲁桥镇第一中学、汶上县第二实验中学、嘉祥县黄垓镇中学、济宁市实验小学、济宁市永丰街中心小学、济宁市任城实验小学、济宁市第十五中学、济宁市特殊教育学校、济宁市兖州区实验高级中学、曲阜市实验学校、鱼台县第一中学、济宁学院附属小学、济宁市兖州区东御桥小学、济宁高新区第二小学(原济宁高新区黄屯镇中心小学)、曲阜市实验小学、邹城市兖矿第一小学、泗水县洙泗小学、金乡县实验小学、济宁市北湖小学、嘉祥县实验小学、汶上县第一实验小学、梁山县第二实验小学、微山县第二实验小学、曲阜市息陬镇小学、邹城市峄山路小学、嘉祥县嘉祥街道西关小学、梁山县第一实验小学、济宁教育学院附属小学、汶上县杨店镇中心小学、微山经济开发区春蕾小学、鱼台县实验小学、济宁市育才中学、济宁市实验中学、邹城市第一中学、济宁市兖州区第一中学、泗水县中册初级中学、济宁市第四中学(原济宁市育才中学分校)、济宁高新区第二中学(原济宁高新区黄屯镇中心中学)、济宁第一职业中等专业学校、济宁市霍家街小学、济宁学院附属中学

泰安市(31所):泰安市泰山区泰前街道办事处岱道庵小学、泰安市岱庙办事处三友小学、泰安市岱岳区新城实验学校、新泰市向阳实验学校、肥城市实验小学、宁阳县实验小学、东平县第二实验小学、泰安市岱岳区化马湾乡中心小学、泰安市岱岳区黄前镇中心小学、泰安长城中学、山东省泰安市实验学校、泰安市岱岳实验中学、山东省新泰市第一中学、宁阳县复圣中学、山东省泰安第一中学、山东省泰山中学、泰安市岱岳区岳峰小学、山东省新泰市第一实验小学、肥城市潮泉镇中心小学、东平县实验小学、泰安高新技术产业开发区凤凰小学、新泰市平阳小学、山东泰安师范学校附属学校、宁阳县第三小学、山东省泰安英雄山中学、山东省泰安第六中学、肥城市桃园镇初级中学、新泰市协庄学校、东平高级中学、泰安市第一实验学校、泰山学院附属中学

威海市(11所):威海市统一路小学、威海市文登区实验小学、威海火炬高技术产业开发区第一小学、威海市城里中学、山东省荣成市实验中学、威海市第一中学、威海市长征路小学、乳山市第二实验小学、威海市第二中学、文登新一中、荣成市蜊江小学

日照市(20所):曲阜师范大学附属实验学校(日照实验学校九年一贯制)、日照市济南路小学、日照市岚山区明珠路小学、五莲县实验小学、日照市农业学校、日照市岚山区第一中学、五莲县实验学校、日照市实验小学、日照经济技术开发区桂林路小学、日照市北京路中学、日照市金海岸小学、日照市岚山区实验小学、莒县第一实验小学、五莲县育才小学、日照山海天旅游度假区实验小学、日照经济技术开发区银川路小学、山东省日照第一中学、日照市新营中学、莒县第二中学、日照市新营小学

临沂市(66所):临沂第一实验小学、临沂第四实验小学、临沂市罗庄区傅庄街道办事处中心小学、临沂第八实验小学、临沂市河东区太平街道中心小学、郯城县第一实验小学、兰陵县第二实验小学、兰陵县第十二小学(原兰陵县卞庄街道第二小学)、沂水县实验小学、沂南县第二实验小学、沂南县第五实验小学、平邑县临涧镇中心校、费县东关小学、临沂湖南崖小学、沂水县第二实验小学、蒙阴县天基小学、莒南县第四小学、临沭县第四实验小学、临沂高新区实验小学、临沂经济技术开发区第二实验小学、临沂临港经济开发区大山小学、临沂第九中学、临沂第二十中学、临沂相公中学、兰陵县第一中学、郯城县花园镇初级中学(原郯城县花园乡初级中学)、平邑县文化路初级中学(原山东省平邑第二中学)、费县实验中学、莒南县第三中学、临沂市工业学校、临沂第三十中学、临沂第三十一中学、临沂第三十二中学、临沭县第一初级中学、临沂市农业学校(莒南县职业教育中心)、沂水县第一中学、临沂杏园小学、临沂第七实验小学、临沂市兰山区白沙埠镇中心小学、临沂第九实验小学、临沭县实验小学、临沂第二实验小学、费县实验小学、临沂第十实验小学、临沂第五实验小学、临沂第三实验小学、沂南县马牧池乡中心小学、莒南县第二小学、蒙阴县第一实验小学、临沂双月湖小学、平邑县实验小学、兰陵县实验小学、临沭县第三实验小学、临沂经济技术开发区第一实验小学、郯城县第二实验小学、沂水县第三实验小学、山东省临沂第一中学、临沂市特殊教育中心、临沂实验中学、临沂外国语学校、临沂沂州实验学校、临沂市高级财经学校、临沂第二中学、临沂第三中学、临沂第十八中学、临沂朴园小学

德州市(38所):德州经济技术开发区长河小学、德州市铁西南路小学、德州市新湖南路小学、德州学院附属小学、德州市陵城区实验小学、乐陵市朱集镇中心小学、宁津县第二实验小学、齐河县第三实验小学、平原县任继愈小学、武城县状元小学、夏津县实验小学、庆云县金书小学、德州市第十中学、德州市陵城区第五中学、禹城市齐鲁中学、宁津县第一实验中学、庆云县第一中学、山东省临邑师范学校、德州经济技术开发区实验小学、德州运河经济开发区石家园街小学、德州市湖滨北路小学、德州市解放北路小学、德州市陵城区马厨社区小学、禹城市实验小学、乐陵市实验小学、宁津县第一实验小学、齐河县第一实验小学、临邑县实验小学、平原县第一实验小学、武城县第二实验小学、夏津县胜利希望小学、庆云县实验小学、德州市第五中学、德州市第二中学、德州市陵城区第一中学、乐陵市第一中学、武城县第二中学、德州市实验小学

聊城市(39所):东昌府区东关民族小学、东昌府区东昌路小学、临清市武训实验小学、临清市京华附属小学、冠县第二实验小学、阳谷县实验小学、东阿县实验小学、茌平县振兴小学、茌平县博平镇中心小学、高唐县第一实验小学、高唐县第二实验小学、聊城经济技术开发区东城小学、聊城经济技术开发区广平乡广平中心小学、聊城高新技术产业开发区许营镇中心小学、聊城江北水城旅游度假区于集镇中心小学、山东省聊城第四中学、临清市京华中学、冠县实验中学、阳谷县实验中学、东阿县第五中学、高唐县第二中学、冠县职业教育中心、冠县武训实验小学、聊城市第二实验小学、东昌府区民主小学、莘县实验小学、阳谷铜谷小学、东阿县第二实验小学、东阿县第三实验小学、聊城市茌平区实验小学、高唐县民族实验小学、聊城经济技术开发区实验小学、东昌府区文苑小学、山东省聊城第一中学、山东省聊城第三中学、莘县第一中学、莘县实验高级中学、阳谷县第一中学、聊城市实验小学

滨州市(23所):滨州市滨城区第四小学、滨州市沾化区下洼镇第一小学、惠民县第一实验学校、博兴县兴福镇中心小学、无棣县第三实验小学、滨州高新技术产业开发区第二小学、滨州市滨城区梁才中心学校、邹平市韩店镇新世纪中学、阳信县第一实验学校、滨州实验学校、博兴县实验小学、滨州高新技术产业开发区实验学校、滨州市滨城区清怡小学、邹平市第二实验小学、山东博兴乐安实验学校、阳信县实验小学、惠民县姜楼镇实验小学、滨州市沾化区第一实验小学、无棣县鲁北高新技术开发区实验学校、山东省北镇中学、滨州实验中学、山东省滨州市滨城区第六中学、博兴县第一小学

菏泽市(70所):菏泽市开发区实验小学、曹县青菏街道办事处中心小学、曹县曹城街道办事处第五小学、曹县仵楼镇西联小学、曹县阎店楼镇中心小学、成武县汶上集镇中心小学、成武县苟村集镇中心小学、成武县文亭街道办事处周店小学、单县实验小学、单县南城明德小学、单县徐寨镇明德小学、巨野县大谢集镇大谢集小学、巨野县董官屯镇舒庄小学、巨野县经济技术开发区吕官屯小学、郓城县东关小学、郓城县实验小学、郓城县李集镇第一实验小学、鄄城县富春镇富春完小、鄄城县古泉街道第三完全小学、鄄城县红船镇红船完小、东明县第一实验小学、东明县武胜桥镇中心小学、东明县大屯镇中心小学、曹县苏集镇中学、单县人民路中学、巨野县大义镇第一中学、郓城县南城初级中学、郓城县实验中学、郓城县第一初级中学、鄄城县引马镇中学、山东省东明县第一中学、山东省菏泽信息工程学校、菏泽市第二中学、菏泽市牡丹区第二十一初级中学、菏泽市牡丹区第二十二初级中学、菏泽市定陶区职业中等专业学校、山东省成武第一中学、成武县实验中学、单县第二中学、菏泽市第二实验小学、菏泽市特殊教育中心、菏泽市牡丹区第二小学、菏泽市牡丹区第二实验小学、菏泽市定陶区黄店镇黄西小学、菏泽市定陶区孟海镇牛屯小学、曹县魏湾镇中心小学、曹县普连集镇中心小学、单县人民路小学、单县经济开发区实验小学、成武县第二实验小学(原成武县实验小学)、成武县九女集镇中心小学、巨野县经济技术开发区万福路小学、巨野县凤凰街道办事处文昌路小学、郓城县武安镇中心小学、郓城县黄泥冈镇中心小学、鄄城县实验小学、鄄城县箕山镇明德小学、东明县第二实验小学、东明县第三实验小学、菏泽高新区万福街道办事处中心小学、山东省菏泽第一中学、曹县古营集镇中学、单县一中、山东省成武第二中学、巨野县第一中学、山东省郓城第一中学、鄄城县第一中学、东明县第一初级中学、单县职业中等专业学校、菏泽市牡丹区实验小学

这六个"老铁"刚凑一块儿 朋友圈就充斥凡尔赛味 太666了…

发表评论

评论列表(0人评论 , 31人围观)
☹还没有评论,来说两句吧...