青岛西海岸新区管委主任、区长周安网谈实录

3周前 (11-11 11:44)阅读487回复0
青岛论坛
青岛论坛
  • 管理员
  • 发消息
  • 注册排名1
  • 经验值84253
  • 级别管理员
  • 主题16845
  • 回复14
楼主

今天下午,青岛西海岸新区管委主任、区长周安客"民生在线",围绕"倾力提升民生品质 打造宜居幸福新典范"主题,与网民在线交流,本场网谈网民共提出418个问题,周安主任现场回复33个问题,累计参与人数40951人次。现场未答复完的问题,青岛西海岸新区管委将在网谈结束后进行线下二次回复,敬请关注。

青岛西海岸新区管委主任、区长周安网谈实录  第1张

青岛西海岸新区管委主任、区长周安(左)做客民生在线摄影/摄像 魏懋轩 韩世琛

开场语

周安:主持人好,市民朋友们,大家好!非常高兴再次来到《民生在线》栏目,听取大家对青岛西海岸新区工作的意见建议。首先,我代表青岛西海岸新区工委管委,对长期以来,关心、支持和帮助西海岸发展的各位朋友表示衷心的感谢!

作为第九个国家级新区,西海岸新区被赋予了经略海洋、融合创新等国家战略使命,肩负着再造一个新青岛的发展任务。近年来,在市委市政府的坚强领导下,西海岸新区发展日新月异,综合实力位列19个国家级新区前三,超过省内10个地市,以青岛市五分之一的面积,贡献了全市三分之一的地区生产总值。今年市委要求新区要当好全市高质量发展的龙头,努力成为更高水平改革开放的排头兵,更好成为全市发展的战略引擎,打造青岛社会主义现代化建设示范引领区,这给新区的发展提出了新的目标和更高要求。

高质量发展的根本目的就是为了增进民生福祉。围绕落实上级部署要求,我们始终把保障和改善民生作为根本出发点和落脚点,聚焦“全方位提升民生品质,全力打造宜居幸福新典范”,广泛听取民声、畅通民主、汇聚民智,突出加快就业、教育、医疗、养老、住房等民生各个领域发展,每年民生支出达财政收入的80%以上,交通出行、上学就医等一批群众“急难愁盼”的困难和问题得到集中解决,民生事业呈现出蓬勃发展势头。但民生改善无止境,与广大市民的期望相比,工作中还有一些短板和不足,我们将加倍努力,争取在增进民生福祉上不断取得更大进步。

《民生在线》栏目,为我们提供了一个非常好的交流平台,我和我的同事,将在这里,与广大网友们进行交流,希望大家畅所欲言,对青岛西海岸新区的经济社会发展提出宝贵意见和建议。相信在广大市民朋友的关心支持下,我们一定能够把西海岸新区建设得更美好。

在线问答

网友:明明是正规路口 ,确不让调头和拐弯 。合理吗?
江山北路与后河路以前可以调头拐弯,自从建议安红绿灯,交警确将路口给堵上了,周边6个小区车辆都要绕行。

周安:您好,感谢您的关注,对于您所反映的问题,将安排开发区交警大队核实具体情况。江山北路是我区南北交通要道,车流量较大,且速度较快,红绿灯的设置及人行横道的施划,都需要根据车流量人流量的实际情况慎重决定,我们会针对您反映的问题实地调研论证以后决定是否施行。

网友:江山北路与后河路红绿灯路口需要改进问题。建议能不能将该路口人行道北移30米,开通车辆调头。
江山北路与后河路红绿灯路口需要改进问题。建议能不能将该路口人行道北移30米,开通车辆调头。感谢以前各届领导和交警大队关心,解决了红绿灯,但人行道不合理,中间路障阻挡车辆调头。好处一:方便居民通行。人行道主要为路口北两侧公交站人流服务,反而设在路口南侧,北移后更便捷居民通行。好处二:方便几千辆车出行。江山路路西侧几个小区几千户回家不用跑大北头调头,往北出行不用去黄河路立交桥调头。好处三:节能减排,大量车辆每个调头一次节省两公里路程,节能环保。好处四:解决城市拥堵,把红绿灯发挥更好调流作用。

周安:您好,感谢您的关注,对于您所反映的问题,将安排开发区交警大队核实具体情况。江山北路是我区南北交通要道,车流量较大,且速度较快,红绿灯的设置及人行横道的施划,都需要根据车流量人流量的实际情况慎重决定,我们会针对您反映的问题实地调研论证以后决定是否施行。

网友:香玺海一期购房时说周边空地预留建设多层,现更改为建设大高层,与周边环境严重不协调
我们不能因为眼前的经济效益,而放弃未来整个周边的和谐氛围

周安:感谢您对新区工作的关心和支持。您提及的项目为滨海大道南、罗浮山路东项目,该地块为商业居住混合用地(地上商业:社区服务:居住建设量比例10:5:85),容积率2.5,绿地率30%,建筑密度30%,建筑限高80m。前期主管部门已收到建筑方案申请,并进行批前社会公示,尚未对方案进行批复,结合公示反馈意见,已告知建设单位优化方案后重新报审。截止目前尚未收到新方案报审。也请您关注后续推进工作。

青岛西海岸新区管委主任、区长周安网谈实录  第2张

网谈现照片

网友:地铁1号线南段2021年年底之前能开通吗?
你好 周区长 请问一下 地铁1号线南段2021年年底之前能开通吗?

周安:网友您好!感谢您关注西海岸新区的工作。目前地铁1号线南段正处于试运行期间,试运行结束后市地铁集团将组织开展安全评估,评估通过后再行考虑正式通车事宜。具体开通时间将以市地铁集团发布信息为准!

网友:人行道两侧对通槽绿篱的推广已经严重影响到了行人打车上下车,过马路等需求,严重挤占人行道空间,建议取消

周安:网友您好,感谢您对新区园林工作的建议。建设通槽绿篱是青岛市绿化行业作业标准规范要求,城市主干道中应栽植通槽绿篱及行道树。通槽绿篱在分隔道路空间、净化机动车尾气等方面发挥重要作用,全部取消通槽绿篱不符合建设“公园城市”的要求,也不利于提升空气质量。在后期的规划建设中,我们会结合不同道路的实际情况,合理设置通槽绿篱,最大限度方便市民出行、生活。感谢您的建议。

网友:黄岛区漳江路南原规划建洋房,现在突然开始建高层,严重挡光,违背了规划的初衷,跟周边建筑不一致很突兀!
位置在香夕海小区和康大官邸多层之间的空地

周安:感谢您对新区工作的关心和支持。您提及的项目为滨海大道南、罗浮山路东项目,该地块为商业居住混合用地(地上商业:社区服务:居住建设量比例10:5:85),容积率2.5,绿地率30%,建筑密度30%,建筑限高80m。前期新区主管部门已收到建筑方案申请,并进行批前社会公示,尚未对方案进行批复,结合公示反馈意见,已告知建设单位优化方案后重新报审。截止目前尚未收到新方案报审。也请您关注后续推进工作。

网友:瑞源水岸小区门口江山中路每天早上大量车违停!
瑞源水岸小区门口江山中路每天早上7点大量车违停,停到公交车道,小区门口,公交车站牌,每天都是违停车辆,自行车道全部堵上,自行车被迫走机动车道,每天早上如此,好好的机动车道成了停车场。加大了过路人员的安全隐患。盼加大管理力度!

周安:您好,您提出的问题经过核实,确实存在,该处违停车辆均为小区居民夜间所停放,早上七点半上班开走,辖区中队晚上经常过去进行治理,进行违停处罚,下一步,辖区交警中队将进一步加大违停处罚管理力度,协调小区物业加大业主对依法停车宣传教育。

网友:唐A小区东北门内有个售货享,占用公共道路,多次联系执法长江路中队,未能拆除。

周安:感谢您对新区工作的关注。因经营该餐车业户为残疾人,体弱多病,属于特殊群体,多年在长途汽车站周边经营。长江路为主干道严管路,为提升城市环境,当事人暂时将该车移至其居住小区内存放,并未进行经营活动,下一步将尽快研究解决措施。

网友:蓝光雍锦半岛楼房因缺资金面临停工
区长好,我是2019年9月份买的蓝光雍锦半岛小区楼房,到现在已经两年整,一直租房子住,月月还货款,但一想到快要住新房了还是很开心,但最近看工地只有零星几个人干活,听说开发商因资金链断裂,工地面临停工,真的如晴天霹雳,这个房子花了我们半辈子的积蓄,只买了半套房,还要用下半辈子还贷款,真的烂尾,我们就没有活路了,只能露宿街头了,再也没有能力买第二套房了,希望党和政府能够过问一下房子是否能按时交工,如果不能按时交房怎么办,感恩感谢领导为民做主!

周安:网友朋友您好,感谢您关注西海岸新区的工作。对于您反映的蓝光雍锦半岛小区存在的问题,经落实,因开发企业建设资金紧张,导致项目收尾工程进展缓慢。目前新区已成立工作专班对项目进行调度推进。

网友:北大人民医院比清华大学附属医院签约晚,但已经落地运营,清华大学附属医院签约已近3年时间,何时落地?

周安:网友您好,感谢您对青岛西海岸新区卫生健康工作的关注。北京大学人民医院青岛医院项目,是将青岛妇女儿童医院城阳院区,整体委托给北京大学人民医院管理运营,属于利用现有院区合作项目。清华大学附属青岛医院属于新建项目,已于2020年9月开工,正在按计划进度建设,预计2024年12月竣工。

网友:西海岸接种“冠病”疫苗

周安:网友您好,感谢您对青岛西海岸新区卫生健康工作的关注。根据上级工作要求,新区已全面开展3岁及以上人群新冠疫苗接种工作,尚未接种人员、满21天尚未接种第二剂次人员、18岁以上满180天尚未接种第三剂次人员,均可到就近接种点预约接种。详细接种点、接种安排等信息,广大居民朋友可以关注“西海岸新区卫生健康官微”“西海岸新区疾病预防控制中心”等微信公众号查询。

网友:张家楼九里晴川东区附近化工厂非法排氯气

周安:网友朋友您好,感谢您关注西海岸新区的生态环境保护工作。您反映的“张家楼九里晴川”实为龙湖九里晴川小区,该小区于2020年6月建成并交付。您反映的“化工厂”应该是小区东侧的青岛致通化学有限公司。经落实,青岛致通化学有限公司于2003年12月建成投产,环评审批、验收及排污许可手续齐全。主要以液氯、氰尿酸、钙粉为原料生产杀菌消毒剂(二氯异氰尿酸钠),主要生产工序为氯化反应-抽滤-中和-干燥-造粒,生产过程使用的液氯经气化后进入氯化釜反应,储存、反应过程均在密闭储罐和管道内,反应剩余的微量氯气经三级喷淋处理后高空排放。该公司实行24小时三班制生产。经历次检查,该公司在生产过程中严格落实排污许可证要求,定期开展废气检测,经查阅企业的检测报告,有组织、无组织废气均达标排放。2021年,新区生态环境分局先后于6月、7月和10月分三次委托有资质的第三方检测机构对该公司的有组织、无组织氯气和无组织臭气浓度进行了检测,检测结果显示达标。下一步,将安排区生态环境分局严格按照“双随机一公开”执法监察规定,对该企业开展环境执法监管,严格要求该公司加强污染防治设施运行管理,对易挥发气味的点位进行细致检查,在确保生产安全的前提下能密闭的做到密闭,加强废气收集、提高处理效率,确保污染物达标排放。再次感谢您对新区工作的支持!

网友:建议将理工大学站改名
长江路的理工大学已经搬到嘉陵江路上的新校,原长江路的老校已经停用了,805也撒出理工大学老校延伸到城市传媒广场,建议理工大学改为长江路白云山路站,原理工大学长江路老校什么时候拆迁,今年会完成拆迁吗

周安:网友您好!关于805路更改站名的问题,新区已结合周边环境拟定该站命名调整方案,下一步将结合公交站点设施更新情况,安排公交站点更名相关工作。感谢您对新区公交事业的支持!

网友:开发区长江路京华海悦小区物业严重违规问题,薛家岛管委不作为
本来本着说是政府招商引资的中海外企业买的房子,费时费力违规半年交房后,又面临着俩物业,绿化绿化严重违规,地下车库天天尘土飞扬,楼内瓷砖用的胶贴一碰就掉,好不容易求爷爷告奶奶让你们政府的各部门12345、住建局、物业办等部门来处理,电话都都快打爆了吧,才把耗时好力一年多才把事情处理了,可是现在违规物业赖着不走,开发商面都不出,投诉也是一等再等,等了一年了,我就想问一下还要让我们再等几年,尤其是薛家岛社区负责这些事情的部门一个比一个能拖。希望政府部门找开发商谈谈,不要老是睁一只眼,闭一只眼。能拖就拖。

周安:网友朋友您好,感谢您对新区工作的关心与支持。您反映的京华海悦小区物业服务的问题,经落实,近期,新区物业管理部门会同薛家岛办事处已约谈深圳新东升物业,并下达了限期整改通知书,新东升物业已承诺整改、退出京华海悦项目,我们将督促其尽快处理好相关事宜。新区物业管理部门将指导各镇街加强对物业服务企业的管理,持续提升新区物业管理水平。

网友:五台山南路
建议莲花山山体公园与五台山南路以及赣江路打通工程同步建设

周安:网友您好,感谢您对新区城市建设工作的关注和支持。莲花山公园已列入新区2021一2022年山头公园整治计划,目前建设单位正在做前期准备工作,近期开工,计划于2022年6月30日建成并对外开放。五台山路南延项目涉及的地块较多,拆迁量大,与周边路网包括赣江路、凤凰国际北侧道路等联系较为复杂,目前项目正在进行前期方案研究,项目推进中我们将充分考虑与莲花山公园的连通,并根据周边拆迁和土地规划调整进度情况适时开工建设。

网友:西海岸供暖。
请问西海岸什么时候开始供暖,供暖结束日期是什么时候。

周安:网民朋友您好,感谢您关注西海岸新区的工作。按照《青岛市供热条例》规定,新区正式采暖期为每年的11月16日至次年的4月5日。为应对今年前段时间的降温天气,我区已于11月7日启动低温运行,保证居民温暖过冬。

网友:温馨巴士的报站
西海岸温馨巴士的报站,能否改一改,可以是“下一站是XXX,需下车的乘客请您向后门走,做好准备下车”。或者跟东岸的温馨巴士那样,可以是“要下车的乘客请您做好准备”。而且与西海岸交警协商,报站加播“黄岛交警提醒您,请不要乱串马路”。到站时候可以是“XXX车站到了,下车的乘客请您在后门下车,开关门的时候请注意安全”。而且也应该配上英文,就是“the next stop is XXX,please get ready for your arrival”,“we are arriving at is XXX”。并且使用合成语音“小媛”报站。

周安:网友您好,感谢您关注西海岸新区的工作。前期,温馨巴士试验过利用合成音“小媛”做报站语音,但发现合成音声音较为机械,个别词语(例如多音字)不能达到理想效果,容易给乘客造成误解,综合考虑暂不使用合成音“小媛”报站;车内现用语音经过多次调整,能够完整报站,如再添加将无法精准报站,容易导致乘客过站或其他情况出现,乘客上下车时的语音提示,公交车内目前都有且车内电子滚动屏循环播放各类提示信息,再次感谢您对公交事业的支持。

网友:“真情巴士”公交车,报站能否配上提醒音效。
即墨永昌客运,胶州中达巴士的公交车,报站都配上了提醒音效,就是“美团”商家处理定单,还有银行叫号用到的那种动静,就是“帮—帮—帮—帮—”。这样的音效,国内很多城市的地铁报站也在使用。不过,青岛地铁的的车内报站用的并不是这样的音效,而是广州地铁用到的“咯噔”那个动静。那末,真情巴士的报站,能否也应该使用提醒音效,就是“美团”商家处理定单,还有银行叫号用到的那种动静。

周安:网友您好!感谢您关注西海岸新区的工作。前期,真情巴士试验过利用合成音“小媛”做报站语音,但发现合成音声音较为机械,个别词语(例如多音字)不能达到理想效果,容易给乘客造成误解,综合考虑暂不使用合成音“小媛”报站;车内现用语音经过多次调整,能够完整报站,如再添加将无法精准报站,容易导致乘客过站或其他情况出现,乘客上下车时的语音提示,公交车内目前都有且车内电子滚动屏循环播放各类提示信息,再次感谢您对公交事业的支持。

网友:贯穿云台山路南北的公交车。
云台山路隧道(青岛科技大学西岸校区至青岛6中路段)完工以后,为了更好的优化相关区域的公交线网,同时为了照顾红石崖的民众前往灵珠山游览,且为了配套将来的地铁2号线西岸城区黄河路那一段,谨建议开设由红石崖云台山路首末站发车,贯穿云台山路南北,最后到灵珠山景区的公交车。线路名称可以定名为14路。

周安:网友您好!云台山路为新规划线路,位于昆仑山路以西、柳花泊路以东,北接红柳河路、南端与黄河西路相接。目前,该道路距离成熟城区较远,沿线客流有待提升。新区将结合路网规划、公交运力、整体公交线网布局,做好公交线路规划建设,并密切关注沿线客流需求,适时开通公交线路。感谢您对新区公交事业的支持!

网友:富春江路灵活用工市场
强烈建议富春江路灵活用工市场搬迁至辛安等地段,现场实在是混乱,随地吐痰,随地大小便比比皆是,卫生极差,实在是有损长江路沿线整体形象,使开发区城市形象大打折扣。

周安:网民朋友,您好。感谢您对青岛西海岸新区工作的关注和支持!江山南路零工市场为多年自发形成的零工市场,主要基于周围的九鼎山社区为灵活务工人员提供了比较廉价的吃住用行等便利条件。为解决江山南路的交通拥堵、社会治理等问题,2017年11月,新区在富春江路开始规划建设过渡性零工市场,并于2019年2月正式启用。启用后,引导务工人员到新市场进行务工交易,受到了灵活务工人员的普遍欢迎和认可,市场周边环境和秩序也得到了明显改善。与此同时,新区也在一直探索选址建设一处固定性零工市场,目前选址还未确定。下步,新区将依托相关街道及市场管理单位,加大对富春江路灵活务工市场周边及市场内部的秩序管理。同时,结合市场需求, 尽快确定固定性零工市场, 积极探索建设“互联网 灵活就业”、线下派工的劳务供需平台,让务工人员足不出户便能找到工作,进一步满足外来务工人员生产生活需求。

网友:地铁6号线开通时,联动优化13路,26路公交车。
由红石崖片区经团结路开往东部机关的26路公交车,团结路那一段与地铁6号线重合,待地铁6号线开通时,能否撤销26路公交车。并且优化13路公交车,不在拘泥於红石崖火车站周边的郝家,殷家这两个村子,而是在行经红石崖火车站基础上,围绕张戈庄小学,青岛9中,“忠德园”,云台山路(正好顶替26路公交车的走道)双向环行,并且在6号线1期最北端“生态园”车站,还有青岛9中,建立公交地铁换乘枢纽站,安置13路公交车入住这两个枢纽站,部分班次由“生态园”枢纽站发车,部分班次由青岛9中发车。早些年,在没有“忠德园”那时候,13路公交车就是由红石崖开往现在的“忠德园”那一带,恰好,在地铁6号线开通这样的背景,让13路公交车正好也回归那一带。

周安:网友您好!感谢您关注西海岸新区的工作。地铁6号线开通时,我们将结合地铁6号线开通,提前组织相关部门调研论证公交场站的布局,综合考虑公交线网的优化,进一步实现常规公交与地铁6号线的衔接。目前,公交26路是贯穿团结路的主要干线,公交13路为覆盖红石崖部分村居到大窑西站接驳其他直达主城区公交线路短线,下一步,我们将根据地铁开通,并综合地铁站的建设、对接、客流引导方向等因素,着重考虑您的建议,对公交13路和26路优化调整,进一步方便沿途市民的出行。

网友:请问周区长,中冶爱彼岸小区什么时候能够进行一户一表的改造?谢谢!
中冶爱彼岸小区是2012年左右建成的,水费一直是物业代收,适逢青岛市进行老旧小区的改造,我们也盼望着能够加入老旧小区的改造,一户一表方便居民

周安:网友您好,感谢您关注西海岸新区的工作。中冶爱彼岸小区是2012年建成交付,现在已经是一户一表,为物业管理的总表制小区,小区内供水设施维护及收费由物业公司负责。

青岛西海岸新区管委主任、区长周安网谈实录  第3张

网谈现场照片

网友:请问清华大学附属医院最新进展
2019年10月,清华大学附属青岛医院(青岛西海岸新区医院)已与政府签约,现已有两年,请问最新进展是什么情况?何时能够开放营业?

周安:网友您好,感谢您对青岛西海岸新区卫生健康工作的关注。2019年10月27日,青岛市政府与清华大学签订共建青岛西海岸新区医疗机构合作框架协议,在青岛西海岸新区合作共建清华大学附属青岛医院。该项目位于风河路以北,风凰山路以西,占地268亩,总建筑面积42万平方米,总投资45亿元,项目将创新采用“一址两院”运营管理模式,建设一个1200张床位三级公立医院和一个600张床位国际医院,打造国家级区域医疗中心。项目已于2020年9月开工,正在按计划进度建设,预计2024年12月竣工。

网友:关于安子片区商业配套事宜
安子片区小区众多,居住密度大,周边大型商业配套缺失。请问周边大型商业是否有相关规划配套?何时能投入使用?

周安:网民您好,感谢您对新区工作的关心和支持。根据城市规划,安子片区沿长江路及安子片区中心至长江路和滨海大道区域规划为商住及商业用地,予以满足该区域商业配套需求,具体的商业形式结合后期项目实施进行确定,其中三圆新都心,金秋广场项目均配置部分商业内容,并已开工建设,也敬请您关注后续工作的推进。

网友:华顶山路与长江路路口违法停车导致华顶山路严重拥堵问题
每日清晨,尤其是上班高峰期,华顶山路与长江路路口都有违停车辆,导致右转暨直行共用车道无法通行。该路口仅有两条车道,且高峰期车流量非常大,导致日常性拥堵,周边小区车辆经常无法出小区。希望区领导协调交警在早高峰期间加强违停车辆管理,适时贴条,解决违章停车产生的堵车难题!

周安:该路口属于安子片区二十多个小区的主要进出口,配建车位不能满足居民停车需求,违停车辆较多,前期交警部门已经把周边道路不影响通行的前提下,本着应划尽划的原则施划了部分停车泊位。但仍有部分驾驶员早晚乱停乱放,下一步,交警大队将进一步加大违停处罚力度,还将安装部分违停抓拍设备,同时对小区居民进行针对性的安全教育宣传,规范驾驶员安全规范停车。

网友:小区未实行一户一表-黄岛区薛家岛街道中冶爱彼岸小区
中冶爱彼岸小区水费由小区物业收取,恰逢青岛市正在推行老旧小区一户一表改造,请问中冶爱彼岸小区何时进行改造?上周市住建上线民生在线回复:先由小区申请,再能进行推进。可是本小区业委会由于物业办和社区不推动业委会筹备组成立,导致业委会成立无法开展,间接导致一户一表改造无法提交申请,陷入死循环。请领导协助解决!

周安:网友您好,感谢您关注西海岸新区的工作。中冶爱彼岸小区是2012年建成交付,现在已经是一户一表,为物业管理的总表制小区,小区内供水设施维护及收费由物业公司负责。

网友:971军医院
2018年的时候,位於浮山所的“401”军医院,还有位於松岭路的“409”军医院合并成了“971”军医院,西海岸有古镇口军民双拥区,那末,古镇口军民双拥区能否引进“971”军医院,“971”军医院在古镇口设立院区,也正好照顾到了古镇口民众就医。

周安:网友您好,感谢您对青岛西海岸新区卫生健康工作的关注。青岛西海岸新区古镇口融合创新区内已规划建设青岛滨海学院附属医院(军民融合医院),该院是一所集医疗、教学、科研、预防、保健、康复为一体的非营利性大型综合医院,占地226亩,总规划建筑面积37万平方米,总规划床位2400张,其中一期30.5万平方米/1800张床位已于2020年6月投入使用,有效保障了古镇口区域内军民医疗服务需求。我们将积极研究采纳您提出的建议,采取依托青滨附院与971医院合作成立医联体等方式,在双向转诊、专家下沉、学科共建、科研教学等方面进行深度合作,进一步提升古镇口军民融合医疗保障能力。

网友:“真情巴士”加盟青岛城运集团。
去年,为了更好的发展岛城公共交通事业,就把公交集团与交运集团合并成了“城运集团”,使得原本是存在竞争关系的两个公交企业,踏入了携手发展的新时代。而前不久正好是城运集团1周年的生日。西海岸不仅仅有自己的“真情巴士”,也有城运集团旗下的交运温馨巴士(覆盖胶南),而且还有开往东岸城区的隧道公交,也是由城运集团旗下的青岛公交集团,交运温馨巴士来负责经营。现在,西岸与东岸牵手已经10年了,而且青岛早在“十三五”开始就实行“三湾三城”这样的政策,西海岸就是“三城”之一,而位於西海岸胶南东关的灵山湾,又是“三湾”之一。介於这样的背景,“真情巴士”能否也应该加盟为青岛城运的旗下,成为“青岛城运真情巴士公司”。

周安:网友您好,感谢您关注西海岸新区的工作。目前,西海岸新区范围内公共交通由区属真情巴士集团和城运集团交运温馨巴士运营,这种“有序竞争”的格局促进了西海岸新区公交事业发展。前期,青岛市政府发布的《关于组建青岛城运控股集团有限公司的通知》,新区政府也给予了高度关注,关于整合和接管的建议,涉及到市属和区属国有企业国有资产的划转、重组整合等,需要市、区两级政府统筹规划、合理布局。

网友:关于世博城地铁站位置的有关问题
世博城地铁站离世界博览城位置太远了,不方便,为什么不在世博城设置地铁口,世博城地铁站位置太不合理了

周安:网友您好!感谢您关注西海岸新区的工作。地铁13号线于2014年9月底开工建设,2018年底通车运营,沿线站点已无法调整。为方便中铁博览城人员通行,新区联系市地铁集团,在地铁13号线最近距离科学增设了中铁博览城站,并辅助与公交接驳,感谢支持与关注。

网友:建议开通301自灵山卫枢纽站发车经滨海大道、两河路、299省道、黄河路到柳花泊
现在301和K2重合停运,建议301调整为灵山卫枢纽站发车经滨海大道、两河路、299省道、黄河路到柳花泊,站点灵山卫枢纽站、东方影都、游艇会展中心、两河首末站、隆和水岸、水城路临港路、赵家河村委、卜落林、西山冯、陡崖子长城村、大南庄西、柳花泊,

周安:网友您好!感谢您关注西海岸新区的工作。目前,西区居民可以乘坐45路公交线路达到柳花泊区域。前期,已将301路与302路调整合并,主要满足灵山卫至藏马山周边居民出行。后期,随着西海岸新区的快速发展,纵深对接的公交线路将会越来越多,下一步将根据公交线网总体规划,不断完善公交线网,进一步方便居民出行。再次感谢您对新区公交事业的支持!

网友:防空警报日。
马上就好是青岛地区一年一度的“防空警报日”了,请问,西海岸届时也拉防空警报吗,西海岸拉防空警报,是否由西海岸人防办负责控制。能否在灵山岛,齐长城布设防空警报设备。甚至是在更多农村,布设防空警报设备。“防空警报日”当天,西海岸会否开展人防演习,增强广大民众居安思危。

周安:网友您好,感谢您对新区工作的关心和支持。防空警报由青岛市统一控制,防灾警报由各区市分别控制。11月14日上午10点,我区防空警报与全市同步鸣放,请注意听辨。城市是人民防空的重点,按照《防空法》要求,国家对城市实行分类防护,所以防空警报器通常安装在重要经济目标、城市人口聚集区等区域,主要目的是用来向人员预警空袭的。在齐长城路周边已按需布设部分防空警报器,灵山岛目前未设防空警报器。试鸣当日,将组织专业队伍演习。

青岛西海岸新区管委主任、区长周安网谈实录  第4张

网谈现场照片

网友:瑞源莲花湾
赣江路与瑞源莲花湾附近规划建设的五台山南路连通工程何时开工建设?

周安:网友您好,感谢您对新区城市建设工作的关注和支持。您反映的五台山路南延项目已经列入固定资产投资前期计划,因为项目涉及的地块较多,拆迁量大,与周边路网包括赣江路、凤凰国际北侧道路等联系较为复杂,目前项目正在进行方案比选,下步将根据周边拆迁和土地规划调整进度情况列入新建计划,适时开工建设。

网友:莲花山山体公园
莲花山山体公园何时开工建设?将建设那些便民项目?

周安:网友您好,感谢您关注西海岸新区的工作。莲花山公园已列入新区2021一2022年山头公园整治计划,主要建设内容包括整修进山道路,安装休憩座椅、照明设施,建设公厕,补植林木,修复山体,为居民提供健身、休闲去处。目前建设单位正在做前期准备工作,近期开工,计划于2022年6月30日建成并对外开放。

结束语

周安:市民的参与就是对我们的支持,市民的心愿就是我们努力的方向。非常感谢市民朋友的热情参与,今天的线上交流,大家给我们指出了在城市建设、民生保障领域存在的一些问题和短板,也给我们提供了许多宝贵的建议和意见,我们深受触动和启发。时间关系,不少问题没来得及现场答复。下线后,我们将第一时间组织专人逐项分解、办理落实,及时反馈。请广大市民朋友们放心,我们一定把市民关心的事情放在心上、抓在手上,用最大决心,尽最大努力,确保把为民便民惠民的每项工作办早、办实、办好!

最后,衷心希望市民朋友们一如既往地关心和支持青岛西海岸新区发展!衷心祝愿《民生在线》栏目越办越好。谢谢主持人,谢谢大家!

“民生在线”下期预告

网谈单位:青岛市城市管理局

网谈时间:11月16日(周二)下午2:30—4:00



收藏(0)
回帖

青岛西海岸新区管委主任、区长周安网谈实录 期待您的回复!

取消
载入表情清单……
载入颜色清单……
插入网络图片

取消确定

图片上传中
编辑器信息